Президент Ильхам Алиев: Мы мобилизовали и мобилизуем все силы, чтобы в короткие сроки реконструировать, восстановить Джебраил и все другие наши районы

Мы мобилизовали и мобилизуем все силы, чтобы в короткие сроки реконструировать, восстановить Джебраил и все другие наши районы.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана, победоносный Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев, выступая 4 октября на встрече с представителями общественности Джебраильского района.

"Это - моя первая встреча с джебраильцами после Победы нашей победоносной армии, и проведение ее именно 4 октября имеет особый смысл. Потому что ровно год назад 4 октября азербайджанская армия освободила город Джебраил от оккупантов, и сегодня я пригласил джебраильцев в их родной край, на родину, чтобы вместе отметить эту славную дату. Поэтому начинаю свое выступление словами "Добро пожаловать в Джебраил". Однако уверен, что отныне, когда я буду приезжать в Джебраил, джебраильцы всегда будут встречать меня словами "Добро пожаловать, господин Президент".

Для того, чтобы добиться этого, проводится практическая работа, и сегодня уже заложен фундамент нескольких объектов. Сегодня состоится презентация генерального плана города Джебраил, началась активная работа. Оценивая сегодня проделанную за год работу, мы видим, какой огромный потенциал у нашего государства, народа. Потому что возвращение жизни, людей всего лишь спустя год на полностью разрушенные армянами территории свидетельствует о большом потенциале. Мы мобилизовали и мобилизуем все силы, чтобы в короткие сроки реконструировать, восстановить Джебраил и все другие наши районы. Каждый, кто приезжает сюда, видит эти руины и становится свидетелем армянского зверства, армянского вандализма. Это зверство, этот вандализм были совершены во время оккупации. Во время войны не могло быть столько разрушений. Во время оккупации армяне занимались грабежом, разбоем, разбирая по кирпичику все дома, здания, и весь мир закрывал на это глаза. Видя это, международные организации, покровители Армении, просто оставались безучастными, закрывали глаза. Но сегодня это видит весь мир, а те, кто не хочет этого видеть, должны увидеть, потому что от города Джебраил, можно сказать, не осталось и следа. Остались всего два пятиэтажных здания, которые использовали армянские военнослужащие, и они превратили бывшую больницу в воинскую часть. Все остальные здания, все исторические памятники они сравняли с землей", - сказал глава государства.