Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с проделанной работой в рамках проекта "Умное село" в Зангилане

Как уже сообщалось, 20 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Зангиланский район.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работами, проводимыми в рамках проекта "Умное село", реализуемого в селе Агалы. Старт первому проекту "Умное село" был дан главой государства в апреле 2021 года.

Министр сельского хозяйства Инам Керимов сообщил, что в рамках реализации проекта ведутся строительные работы на территории площадью более 110 гектаров. Строительство с использованием инновационных стройматериалов 200 полностью изолированных индивидуальных экологичных домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест продолжается высокими темпами. В создаваемой в селе "Умной школе" будут все возможности для дистанционного обучения. Начались работы по прокладке подземных коммуникаций - линий для питьевой воды, отвода сточных и селевых вод. Завершены работы по благоустройству на территории, где планируется построить фонтан. Готовится скульптурная композиция для фонтана. При создании села будут применены современные стандарты градостроительства. Планируется проложить пешеходные и велосипедные дорожки. Словом, в селе будут все условия для жителей, которые вернутся в родные края.

Также отметим, что здесь будет проделана работа по организации и развитию сельского хозяйства. Уже определены земельные участки, которые будут использованы для производства сельскохозяйственной продукции и подготовлен список необходимой инновационной техники. В "Умном сельском хозяйстве" будут использованы современные оросительные системы. Кроме того, подготовлен план посевов для проекта "Умное село". Проведена оценка пригодности предусмотренных в плане земельных участков для проведения посева и начата подготовка к нему. Из отведенных согласно плану под посевы 600 гектаров на территории площадью 412 гектаров проведена соответствующая работа по разминированию. В целях создания соответствующих условий для восстановления и развития сельскохозяйственной деятельности в "Умном селе" в рамках проекта предусмотрено создание общественной фермы. На ферме можно будет содержать 250 голов крупного и 600 голов мелкого рогатого скота. "Умная система управления" будет осуществляться из дата- и аналитического центра.