Али Ахмедов: Азербайджан - открытая для реформ страна

Азербайджан - открытая для реформ страна.

Об этом вице-премьер, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов сказал на конференции, посвященной итогам проекта технической помощи "Поддержка ЕС Государственному комитету статистики Азербайджана для достижения европейских стандартов", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, сегодня Азербайджан в числе стран, ускоренно осуществляющих масштабные реформы.

Ахмедов добавил, что за 29 лет после восстановления независимости Азербайджан, являющийся относительно молодым государством, достиг серьезных успехов: "Однако в первые годы после обретения независимости в Азербайджане были и проблемы. Вследствие оккупации 20 процентов азербайджанских территорий необходимо было прилагать большие усилия для решения проблем, социальных вопросов, развития экономики".

Вице-премьер отметил, что благодаря правильной выбранной стратегии Азербайджан прошел этап большого развития. За последние 15-16 лет экономика страны выросла в 3,4 раза, доходы бюджета страны - до 20 раз, номинальная заработная плата населения - до 10 раз, средства, вложенные в кредитование азербайджанской экономики, выросли в 23 раза.

"Все это говорит о том, что за короткий период времени Азербайджан прошел большой путь развития. За это время изменился и модернизировался облик не только Баку, но и всех регионов страны. Азербайджан проделал большую работу по строительству современного государства. И одним из очень важных факторов обеспечения устойчивости экономики является готовность к постоянному обновлению и проведению реформ", - сказал Ахмедов.

Он отметил, что социальные и экономические показатели Азербайджана будут улучшаться и дальше.

Напомнив, что в 2019 году были осуществлены многочисленные меры для повышения уровня жизни населения, вице-премьер добавил, что около одного миллиона человек из 10-миллионного населения Азербайджана являются вынужденными переселенцами, и они нуждаются в помощи и поддержке азербайджанского государства.