Президент Ильхам Алиев укрепляет роль партий в политической жизни страны

В мире наблюдается снижение роли политических партий вследствие того, что в жизнь общества массово вторглись социальные сети.

Такое мнение высказал Day.Az известный политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, комментируя высказывание Президента Ильхама Алиева на первой сессии ММ шестого созыва относительно роли и места политических партий в законодательном органе.

Напомним, что глава государства в своей речи в Милли Меджлисе подчеркнул: "Я рекомендовал, чтобы представители партий были представлены в руководстве Милли Меджлиса шестого созыва и руководстве комитетов. До сих пор такого не было. Представители оппозиции не были представлены в руководстве комитетов Милли Меджлиса прошлого созыва, руководстве парламента. Однако я считаю, что для укрепления политической системы в Азербайджане, усиления политических отношений на здоровой основе это необходимо".

По словам Расима Мусабекова, одновременно с изменениями в промышленности, сельском хозяйстве происходит размывание традиционных социальных структур, на которые опирались и чьи интересы выражали традиционные партии. Все это в той или иной мере отражается и на процессе партийного строительства в Азербайджане. Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством многие из них, в частности те, которые имеют представительство в Милли Меджлисе или показали сколько-нибудь заметные результаты в ходе выборов, получают финансовую поддержку от государства, партии в Азербайджане развиваются недостаточно.

"Перемены давно назрели, и глава государства их инициировал. Соответствующее подразделение Администрации Президента начало диалог с лидерами партий. В руководство Милли Меджлиса в качестве одного из вице-спикеров и в качестве заместителей председателей парламентских комитетов избраны представители партий. Вскоре начнется работа по изменению закона о политических партиях. Возможно потребуются изменения и в избирательном законодательстве с тем, чтобы поставленная Президентом Ильхамом Алиевым задача повышения роли партий в политической системе страны была бы реализована", - отметил Расим Мусабеков.

Лейла Таривердиева