Вечный лузер Пашинян

Армянский премьер Никол Пашинян - вечный лузер. Он был таким еще в своем журналистском прошлом, он остается таким и сейчас, уже будучи премьер-министром. И он останется таким же лузером - хотя бы потому, что пытается противостоять такому лидеру, как Президент Ильхам Алиев.

Критически тяжелая ситуация, сложившаяся в Армении в связи с пандемией, вот-вот должна была выбить из-под ног премьер-министра Никола Пашиняна табуретку. Но ему повезло. Хотя нет, назвать тяжелые бои на государственной границе везением неправильно. Это была заранее продуманная и спланированная Ереваном провокация. 

Сегодня Пашинян уже паникует. На пару дней ему удалось добиться того, что армяне отвлеклись от пожирания страны пандемией и бессилия властей. Но дела на границе идут все хуже, и строить из себя полководца Николу все сложнее.

Впрочем, нынешний премьер Армении был неудачником всегда. К провалам и пинкам ему не привыкать. Имя его всплыло в хаосе конца 90-х. Журналист-недоучка, осознавая отсутствие у него каких бы то ни было талантов, всегда пытался ловить рыбку в мутной воде. По убеждениям это было или ради милого сердцу пиара, гадать не будем, так как чужая душа - потемки. Но хаос реально с самого начала биографии Никола оказывал ему хорошую услугу.

Беспорядки в связи со сфальсифицированными президентскими выборами 1998 года и приходом к власти "карабхцев" позволили Пашиняну поставить галочку в своем политическом CV. Далее - несколько лет простоя и затем, в 2008 году - еще одна шикарная возможность для лузера заявить о себе. События 1 марта в Ереване, подняли Никола на одну ступеньку, превратив в политического мученика. С этого момента он понял, что вытащил золотой билет.

После расстрела демонстрантов, горе-журналист какое-то время скрывался, выжидая удобного момента для возвращения на армянскую сцену. Выдержав паузу, он объявился и "мужественно" сдался властям. В период пребывания за решеткой Никол начал примерять на себя роль "революционера", так как способностей к настоящей политике у него никогда не было. Все, что он умел, это создавать хаос и извлекать из него пользу. В этой роли он очень пригодился западным спонсорам. Кстати, и в прежней своей, журналистской жизни он перебивался на грантах и подачках, выдавая заказные материалы. Деньги, как говорится, не пахнут.

В первый раз Никол попробовал подняться к власти на волне хаоса в июле 2016 года, во время мятежа террористов "Сасна црер". Крайне недовольное властями население было готово поддержать кого угодно, даже террористов, лишь бы избавиться от правящего режима. Никол, тогда уже депутат парламента, подождал, когда на улицах начнут собираться толпы, и объявился в качестве переговорщика, попытавшись перетянуть пропагандистские бонусы на себя. Однако армяне не увидели его в роли лидера протестов. "Иди, иди отсюда, мальчик, не мешай" - сказали ему. И тогда он решил затеять игру с террористами. Пашинян тайно встретился с саснацреровцами и обсудил с ними "вопросы, представляющие двусторонний интерес". Вероятно, чувствуя слабость саргсяновской власти, он пытался договориться с террористами, но им такой неудачник был не нужен. А в обществе действия Пашиняна вызвали шок, ведь этот оппозиционный политик пытался торговаться с группировкой, убившей нескольких полицейских, взявшей заложников и повергшей Ереван в хаос.

Прошло еще десять лет, и вот наступил март 2018 года. Недовольство Сержем Саргсяном, самовольно сделавшим изменения в конституцию и узурпировавшим власть, достигло критической точки, и вот тут Николу, наконец, повезло. Очень пригодились и связи с западными кругами.

Надо сказать, что при всей своей недальновидности и политической бездарности, Никол Пашинян большой мастер пиара. Он почувствовал, увидел своим третьим глазом, что в этот раз есть шанс оказаться внесенным на волне хаоса во власть.

Дальнейший бесславный, полный провалов и позора путь "революционного" премьера Армении всем хорошо известен. Провалив в экономике и социалке все, что только можно, Никол попытался схватиться за последнюю соломинку - показать себя крутым и харизматичным лидером, щелкающим политические задачки как семечки. Очень большая ошибка армянского премьера заключается в том, что рассчитывал добиться этого, пиарясь на фоне Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Прежде чем осмеливаться на дебаты с политиком такого уровня, Николу следовало пообщаться со своими предшественниками и выяснить у них, почему они старались избегать дискуссий с азербайджанским лидером.

Пашинян получал, что называется, по зубам от Президента Ильхама Алиева неоднократно. Особенно чувствительным и позорным был провал на дебатах в рамках Мюнхенской конференции. Все помнят потуги армянского премьера казаться значительным и подбирать аргументы. Президент Азербайджана же преподал "парнишке с рюкзаком" хороший урок истории и международного права, и тот был совершенно беспомощен перед аргументацией, логикой и прекрасным английским азербайджанского лидера.

А вот совсем недавний пример - онлайн-саммит Восточного партнерства. Пашинян снова получил незабываемый урок от Президента Ильхама Алиева на глазах всей Европы. Лидер Азербайджана полностью избавил Европу от каких бы то ни было иллюзий на счет "революционного" премьера.

И тогда Никол решил наработать пиар и показать свое превосходство другим путем. Начавшаяся 12 июля на государственной границе эскалация - это следствие желания Пашиняна поиграть в войнушку и выступить в этой игре в роли полководца. Вот только это не войнушка, а война, настоящая, с кровопролитием, потерями и разбомбленными мирными селами. Маленький человек с непомерным комплексом неполноценности благословил провокацию, взорвавшую ситуацию в регионе. Сегодня "полководец" Пашинян произносит громкие фразы, обвиняет во всем Азербайджан, жалко грозит кулачками, рассказывает армянам сказки о могуществе армянской армии и прочей чепухе. Это все шелуха, а правда в том, что огромное количество его сограждан заплатили своими жизнями и здоровьем за удовлетворение неуемных амбиций своего премьера. Как тут не вспомнить римского императора Нерона, которому требовалось вдохновение для стихов о пожаре, и ради этого он поджог Рим...

Накануне Президент Ильхам Алиев выступил на заседании Кабмина и очень четко высказался относительно причин нынешней эскалации.

"Считаю, что первая причина - охвативший в настоящее время Армению политический и экономический кризис. Это ни для кого не секрет. Два года назад группировка, финансируемая из-за рубежа, получающая зарплату из иностранных фондов, инструкции от них и использующая их технологии переворота, захватив власть незаконным путем, дала множество обещаний. Она обещала, что в Армении будут процветание, рай", - сказал глава государства.

Так как рай не состоялся, а в стране господствует диктатура, руководству Армении нужна какая-нибудь кризисная ситуация, чтобы отвлечь внимание от этих вопросов, и оно сознательно прибегло к этой провокации, сказал азербайджанский лидер.

Вероятно, эта авантюра Никола Пашиняна обойдется ему дороже всех предыдущих.

Зульфугар Ибрагимов