Сообщения о якобы пленении генерала Маиса Бархударова - это армянский фейк

В соцсетях утром в понедельник распространилась информация о пленении армянской стороной генерал-майора Маиса Бархударова.

Отметим, что это легендарный командир, внесший огромный вклад во взятие высоты Лелетепе в дни апрельскхих боев. Поэтому не удивительно, что его имя было выбрано дезинформаторами.

Никаких особых опровержений этой "сенсации" не потребовалось, потому что очень скоро выяснился источник распространения этой информации. Оказалось, что информация появилась на фейковой странице "Гяндж бозгурдлар" в Facebook. Несмотря на многозначительное название профиля, сразу возникло подозрение, что дезинформация о генерале Бархударове могла появиться только с подачи армянской стороны.

Так и вышло. Выяснилось, что страница создана и управляется из Армении. Чего и требовалось доказать.

Справка: Свою первую награду - орден "Азербайджанское знамя" - Маис Бархударов получил в 1998 году из рук лично Общенационального лидера Гейдара Алиев. В 2012 году за особую службу в деле сохранения независимости и территориальной целостности Азербайджана был награжден медалью "За Отчизну".

В ходе апрельских боев 2016 года командир корпуса полковник Маис Бархударов принимал участие во взятии высоты Лелетепе. С началом боевых действий он лично сел в танк и ринулся в бой на первой линии атаки. По словам очевидцев, данный поступок командира корпуса воодушевил солдат, придал им уверенность и смелости.

За взятие высоты Лелетепе полковнику Маису Бархударову было присвоено звание генерал-майора. Бархударов стал первым офицером за последние 20 лет, которому было присвоено звание генерала за непосредственное участие в боевых действиях.

Зульфугар Ибрагимов