https://news.day.az/politics/1283674.html Армения специально уничтожила памятники и кладбища в оккупированном Карабахе - академик

Армения специально уничтожила памятники и кладбища в оккупированном Карабахе - академик

Политика, 26 октября 2020 16:33 (UTC +04:00) 2 289
Армения специально уничтожила памятники и кладбища в оккупированном Карабахе

Материальные и культурные памятники, а также древние азербайджанские кладбища в Нагорном Карабахе и семи прилегающих районах были целенаправленно уничтожены Арменией.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал директор Института фольклора НАНА, академик Мухтар Иманов.

По его словам, Армения, которая в начале 1990-х годов оккупировала азербайджанский Нагорный Карабах и семь прилегающих районов - в целом 20 процентов территории Азербайджана, проводила за это время политику по отделению этих территорий от Азербайджана и созданию там второго армянского государства.

Академик подчеркнул, что Нагорный Карабах, ставший причиной конфликта между Азербайджаном и Арменией, является территорией Азербайджана, она признана странами-членами ООН как неотъемлемая часть Азербайджана. В настоящее время боевые действия ведутся на территории Азербайджана.

"Армения, подвергая ракетному обстрелу крупные города Азербайджана, такие как Гянджа и Мингячевир, находящиеся за пределами зоны конфликта, также нарушает международное право. У азербайджанского государства нет проблем со своими гражданами армянской национальности, проживающими в Нагорном Карабахе. Они и дальше будут жить в Нагорном Карабахе в соответствии с Конституцией Азербайджана и международным правом.

Главная проблема заключается в присутствии оккупационных сил Армении на 20 процентах территории Азербайджана. Правительство Азербайджана требует немедленного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех территорий Азербайджана, оно открыто заявило, что мирные переговоры возможны только после полного устранения факта оккупации", - добавил Мухтар Иманов.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости