Новая поза Авраама Руссо: выступит ли Серж Саргсян в "Голубом огоньке"?

Этого стоило ожидать. Итоги 44-дневной войны, в ходе которой Азербайджан вернул себе семь ранее оккупированных районов, а армянская армия была разгромлена и премьер-министр РА Никол Пашинян вынужден был поставить свою подпись под трехсторонним соглашением о прекращении огня, решил прокомментировать....нет, не очередной политик или политолог из РА. И даже не проармянский политик или эксперт из какой-либо страны.

В новой для себя ипостаси, в качестве могучего знатока мировой политической закулисы, выступил певец ртом Авраам Руссо. Впрочем, ничего иного от тех, кто не стесняется выдвигать порнозвезду Ким Кардашьян в качестве главного пропагандиста мифа о "геноциде армян", вроде бы трагической страницы в жизни целого народа, и ждать не стоило. При этом, Руссо даже не Кардашьян. Не в том смысле, что его обнаженное фото не вызовет такого-же интереса, а в том смысле, что "слава" Руссо, это тоже нужно было умудриться сделать, скандальнее, чем у Ким.

В общем, не побрезговали. Дали в рот микрофон и Авраам принялся делать то, что умеет. Врать, не краснея. Держитесь и не падайте, но он, как это громко было заявлено, "специально для ТГ-канала "Abbas Djuma"", прокомментировал ситуацию в Армении и сказал, как следует поступить премьер-министру Николу Пашиняну. И с первых слов повествования этого "неуловимого Джо" стало весело.

"Происходящее сегодня в Армении было ожидаемо. В Карабахе произошла непонятная война. До сих пор никто не понял, откуда растут ноги. Какова здесь была роль России? Непонятна позиция Пашиняна", сразу решил шокировать глубиной политического анализа поющий политолог Руссо. То есть, он заранее знал, что в Армении произойдет внутриполитический кризис, что Оник Гаспарян и ряд иных представителей ГША попытаются свергнуть действующую власть

Вот никто в РА не знал до определенного времени, а певец ртом все предвидел. Надо было с ним консультироваться армянской оппозиции. Да что там консультироваться?! Сразу в премьеры выдвигать. У Вазгена Манукяна все равно нет никаких шансов. А тут новое, с позволения сказать, лицо в политике, которое привыкло врать, изворачиваться и пробиваться к цели с заднего входа. Готовый армянский премьер, честное слово!

"Проигравший лидер не возвращается к власти. Мы все понимаем, что это жизнь. Нельзя всегда оставаться победителем. Сегодня ты победил, а на следующий день проиграл. Надо честно сказать: "Ребята, я не справился. Я ухожу, потому что я не достоин быть вашим лидером". Если будет так, то народ возьмёт судьбу в свои руки, найдёт нового лидера и пойдет вместе с ним вперед", вот он уже озвучивает свою политическую платформу. Трепещи, Никол Воваевич! На тебя самого Авраама Руссо спустили! Он так языком работает, что никому из армянских политиков не снилось.

Политически безграмотен? Так это тоже привычное для РА дело. Не понял, какова была позиция Пашиняна в войне? Тоже правильно. Руссо не по позициям, а по позам специалист. Впрочем, быстро ему все объяснят. Например, родители погибших в развязанной РА войне. И родители тех, кто умоляет не отправлять их детей служить в Ханкенди. В Армении уже многие "прозрели" и даже заявляют, что всегда знали, что Карабах - это Азербайджан. Так что, при посещении РА у Руссо на многое откроются глаза. Все остальное у него давно уже открыто.

"Но самое главное, с каких это пор Турция раздаёт советы армянам? Заступается за Пашиняна. Их так беспокоит демократия в Армении? Пусть лучше посмотрят на свою демократию. На то, что происходит сейчас с курдами", - рассуждает далее Авраам. А что происходит с курдами в Турции? Законопослушные граждане Турции любой национальности живут там довольно успешно. Руссо даже не в курсе, сколь велико число "звезд" турецкой эстрады и "шоу-бизнеса" курдской национальности. Что же касается РПК, то к террористам во всем мире одинаковое отношение - с ними не ведут переговоров, их уничтожают.

Правда, в Армении все несколько иначе. Там террористов в национальные герои возводят. Их освобождения за теракты в европейских городах, просит все мировое армянство. На их похороны приходит все политическое руководство РА. И Руссо, когда его политически долбили, должны были все это объяснить. А еще, ему могли бы напомнить, что РА является моноэтническим государством. Таковым оно стало не сразу, после этнических чисток в отношении азербайджанцев и других национальностей, что испокон веков жили на этих землях.

В Турции же выходят СМИ на армянском языке, в парламенте этой страны есть курды и армяне. А есть ли турки в парламенте РА? Нет, конечно. Так что, опять у Руссо холостой выстрел получился. Кстати, есть же кассета с записью давнего интервью этого певца ртом на национальном телевидении Турции, где он заявил, что имеет турецкие корни. Сейчас он представляется армянином, но так было не всегда.
Уроженец Сирии Апрахам Ипджиан начал свою профессиональную певческую карьеру в ночном клубе "Темпл" на Кипре. Там его и подобрал уроженец Гёйчая, азербайджано-российский предприниматель Тельман Исмаилов. Подобрал и сыграл в его жизни ровно такую же роль, что профессор Преображенский в жизни дворняги по кличке Шарик. Исмаилов превратил Ипджиана в человека.

Он дал ему новое имя. Псевдоним Руссо придумала поэтесса Лариса Рубальская. А продюсером певуна стал Иосиф Пригожин. На деньги Исмаилова создавался репертуар для слабо говорившего по-русски сирийского армянина. Повторюсь, но это сейчас Руссо делает миннят (одолжение по-азербайджански), признаваясь в своих армянских корнях. А в период, когда он был под Тельманом Исмаиловым, по воспоминаниям Рубальской, Ипджиан-Руссо называл себя сирийцев и арабом. Лгал, выходит. И вот этого примитивного лжеца в Армении решили возвести в ранг эксперта по внутренней и внешней политике РА, а также заодно и военного эксперта. Для полноты картины осталось увидеть, как Роберт Кочарян и Серж Саргсян будут пробиваться на российскую эстраду. Ну а что? Если певцу ртом можно рассуждать о политике, то почему бы им не спеть в "Голубом огоньке"?!

Акпер Гасанов