За 9 месяцев текущего года объем товарооборота между Азербайджаном и Россией увеличился на 11%

Несмотря на все пандемийные вопросы и ограничения в экономике, с этим связанные, все-таки в этом году, за 9 месяцев текущего года объем товарооборота между Азербайджаном и Россией увеличился на 11 процентов.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент России Владимир Путин в ходе двусторонней встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи.

"Вопросов много накопилось. Конечно, в центре внимания будет наша трехсторонняя встреча по поводу урегулирования вокруг нагорно-карабахской проблемы. Я сейчас только со своими коллегами разговаривал, и с вице-премьером правительства России, которого Вы хорошо знаете и который занимается вопросами, связанными с проблемами экономики, разблокированием транспортных коридоров, говорил с министром обороны, с директором ФСБ, которой подчиняется, как известно, Пограничная служба, тоже вносящая существенный вклад в дело урегулирования. В общем, вопросов там очень много. Но начать все-таки нашу двустороннюю встречу я хотел бы с того, чтобы на следующий год у нас 30 лет установления дипломатических отношений. Это, безусловно, такая веха, которую, наверное, мы должны будем как-то отметить соответствующим образом. В этой связи хотел бы сказать, что наше стратегическое партнерство развивается весьма успешно. Достаточно сказать, что несмотря на все пандемийные вопросы и ограничения в экономике, с этим связанные, все-таки в этом году, за 9 месяцев текущего года объем товарооборота у нас увеличился на 11 процентов. Это хороший показатель. У нас 900 российских предприятий работают в Азербайджане. 4,5 миллиарда инвестиций в азербайджанскую экономику, российских прямых инвестиций. Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Азербайджана", - сказал Президент России Владимир Путин.