Весь мир считает Карабах частью Азербайджана - горькое признание Тер-Петросяна

Армении следовало давно вернуть оккупированные территории Азербайджана. С таким заявлением выступил первый президент РА, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян. В эфире общественного телеканала страны он подверг критике абсурдные мнения, которые бытуют в армянском обществе, передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ.

"То, что мы в 90-х годах не использовали шанс, не пошли на компромисные решения и не вернули Азербайджану земли, все это привело нас к такому плачевному положению. В этом также виновата наша интеллегенция, наши академики. Было глупо полагать, что эти земли можно будет вечно удерживать. Баланс сил Азербайджана и Армении менялся, и мы должны были это учесть. Азербайджан, стоит признаться, действовал очень терпеливо. Они 30 лет терпели, и в итоге решили поставленные задачи. Наши политические силы, наша интеллегенция до сих пор этого не осознали", - сказал Тер-Петросян.

Армения, по словам первого президента этой страны, больше не имеет решающего голоса. В такой тупик Ереван загнал себя сам, отметил Левон Тер-Петросян. Политик призвал отказаться от реваншистских намерений.

"Считаю опасным заявление Роберта Кочаряна о Шуше и Гадруте. Он, конечно, мечтает вернуть эти земли, но нужно понимать, к каким проблемам приведут такие действия. Неужели он и в правду думает, что Азербайджан уйдет оттуда? Таким образом, Роберт Кочарян может начать новую войну, а это означает новые потери для армянского народа. Кто, по-вашему, может заставить Азербайджан покинуть территории? Думаете, Россия? Никогда такого быть не может! Весь мир считает Карабах частью Азербайджана. Азербайджан лишь восстановил часть своей территории, и никто этого не осудит. Все, наоборот, поддержали", - отметил он.

Первый президент Армении признался, что Азербайджан воспользовался своим законным правом и восстановил территориальную целостность. С этой реальностью армянам стоит уже смириться, добавил Тер-Петросян.

"Весь мир говорит нам: нужно согласиться с тем, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана. От нас уже ничего не зависит. Все закончилось. И если мы не согласимся, нас ждут страшные проблемы. Но почему-то наши политики и интеллигенция этого не понимают. После всего плохого, что случилось с нами, наши ничуть не поумнели, и это ужасно. В таком случае нас ждут новые беды. Сколько можно?", - добавил первый президент страны.

Левон Тер-Петросян считает, что Армения немедленно должна прийти к какому-либо соглашению с Азербайджаном и Турцией. Он особо отметил, что вечная вражда с соседями ставит под угрозу существование самой страны.