Сахиба Гафарова на заседании ООН рассказала об экотерроре Армении

Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова в рамках рабочего визита в Нью-Йорк выступила на заседании высокого уровня ООН на тему "Роль безотходного производства как трансформационного решения для достижения Целей устойчивого развития" и рассказала об экотерроре Армении.

Как сообщили в пятницу Day.Az в Милли Меджлисе, выступая на заседании, Сахиба Гафарова подчеркнула, что заседание посвящено весьма актуальной теме, защита окружающей среды занимает ведущее место в ряду тех серьезных проблем, с которыми сталкивается человечество. Она отметила, что наша общая задача - сделать мир лучше ради нынешнего и грядущих поколений. В этой связи Сахиба Гафарова указала на большое значение инициативы "Нулевые отходы", выдвинутой первой леди Турции Эмине Эрдоган в 2017 году на национальном уровне и впоследствии получившей общемировую поддержку в виде специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Председатель Милли Меджлиса отметила, что Азербайджан оказал поддержку этой резолюции, выступив ее соавтором. В то же время Первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева подписала "Декларацию о глобальном обязательстве по нулевым выбросам во имя мира, который является нашим общим домом".

Было доведено до внимания, что комплексный подход к охране окружающей среды с широким применением всех наличествующих компонентов представляется единственным действенным способом преуспеть в этом деле, поэтому Цели устойчивого развития (ЦУР) - важное средство достижения нами общих целей. "Данный вопрос является приоритетом и для Азербайджана, принявшего национальный план и стратегию, в которых охране окружающей среды уделяется особое внимание и которые адаптированы к важнейшим задачам и планам ЦУР. Чистая окружающая среда и "зеленое" развитие обозначены в качестве одного из пяти приоритетных направлений новой стратегии развития до 2030 года. Стратегия социально-экономического развития на 2022-2026 годы предусматривает улучшение системы эффективного управления отходами, формирование соответствующей базы данных и электронной информационной системы, а также расширение охвата повторной переработки отходов", - добавила спикер Милли Меджлиса.

Сахиба Гафарова с чувством сожаления подчеркнула, что все государства несут моральное и юридическое обязательства по защите окружающей среды, во имя нынешнего и будущих поколений, но не все государства выполняют эти обязательства. "Продлившаяся почти 30 лет оккупация Арменией 20 процентов международно признанной территории Азербайджана сопровождалась и экологическим терроризмом. Армения уничтожила наши леса и природные заповедники, незаконно эксплуатировала природные ресурсы, загрязнила почву и реки, в том числе трансграничные реки, текущие из Армении на территорию Азербайджана. Освободив свои земли от армянской оккупации в 2020 году, Азербайджан начал на этих территориях широкомасштабные восстановительные работы. В Карабахе и Восточном Зангезуре в соответствии с концепциями "умных городов и сел", "зеленой энергии", "нулевых выбросов" и "нулевых отходов" закладываются экологически устойчивые города и села. Село Агалы, в которое уже вернулись вынужденные переселенцы, является первым успешным примером этого подхода", - подытожила председатель Милли Меджлиса.