Российские актёры снялись в фильме о гитлеровском генерале из Армении

Как сообщает АзерТАдж, известные российские актёры Чулпан Хаматова и Михаил Ефремов снялись в фильме, который выставляет в героических контурах нацистского генерала Гарегина Нжде. В 1918-21 гг. отряды Нжде участвовали в политике геноцида коренного азербайджанского населения Зангезура, исторически являвшегося частью Кавказской Албании (область Сюник), а затем - частью азербайджанского Карабахского ханства. Многочисленные албанские памятники, "арменизированные" ереванскими историками, и бесчисленное количество тюркских памятников, уничтоженные пришлыми хайскими вандалами, служили доказательством данного неоспоримого факта. До начала переселения персидских и османских армян в Закавказье в 1828-29 гг. в Зангезуре не было ни одного нетюркского топонима.

Гарегин Нжде лично гордился, что уничтожил 32 азербайджанских села в Зангезуре. В результате именно этой резни азербайджанское большинство Зангезура превратилось в меньшинство и продолжило своё сокращение в последующие годы Советской власти, завершившиеся полным изгнанием остатков автохтонного азербайджанского населения в 1988-89 гг.

После бегства армянского преступника из уже советизированного и уже переданного Армении Зангезура, он стал вынашивать планы по участию в операциях против Советского Союза и советского народа. В годы второй мировой войны он вместе с другим героизированным в Армении гитлеровским генералом Драстаматом Кананяном (Дро) создал армянский легион в составе вермахта, который воевал против советского народа.

Российским комментаторам, особо усердствовавшим в кампании истерии по поводу освобождения азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, напомним, что тот убил одного офицера вражеской армии Гургена Маргаряна (который, вернувшись домой, несомненно, стал бы отдавать и даже исполнять приказ об убийстве азербайджанских детей, таких как 9-летний Фариз Бадалов, 13-летняя Айгюн Шахмалыева и др.) против 32 азербайджанских сёл, уничтоженных Гарегином Нжде в одном только Зангезуре. О Рамиле Сафарове не снят фильм, а о Гарегине Нжде - пожалуйста. В Азербайджане нет медали "Рамиль Сафаров", а в Армении учреждена медаль "Гарегин Нжде". В Баку нет улицы Рамиля Сафарова, а в Ереване именем нациста названа улица.

Правительственные чины Азербайджана не ездили в аэропорт встречать Рамиля Сафарова, а прах гитлеровца Кананяна (Дро) встречало всё правительство Армении. Для доставки праха Кананяна из Бостона в Армению был отряжен спецрейс с десятью чиновниками администрации правительства и министерства обороны. (Истории известен, как минимум, еще один случай подготовки спецрейса для доставки гитлеровского генерала через океан, когда спецрейс авиакомпании El Al доставил в Израиль Адольфа Эйхмана, впрочем, далеко не для торжественного чествования, а совершенно для других целей). В Ереване останкам нацистского генерала были возданы высшие воинские почести. Гроб встречала рота почетного (?) караула и практически все высшие руководители Армении: спикер парламента Армен Хачатрян, премьер-министр Андраник Маргарян (тот самый, который обнимал героизированного армянского террориста Варужана Карапетяна), министр обороны (а ныне президент Армении) Серж Саргсян, экс-премьер Арам Саркисян и другие высокопоставленные официальные лица. Отсутствовал лишь президент Роберт Кочарян, завершавший в то время свой визит в Минск. Прямо из аэропорта прах был доставлен в Спортивно-концертный центр имени Карена Демирчяна, где прошла торжественная церемония прощания. Было многолюдно: ереванцы валом валили прощаться с "национальным героем". Затем гитлеровца отпели с участием каталикоса всех армян Гарегина II в храме Эчмиадзина и отправили в город Апаран.

Если бы в НКАО в годы СССР уничтожили 32 армянских села, то армяне тоже превратились бы в меньшинство, в какое превратились азербайджанцы в Зангезуре. С одной лишь разницей - уничтожителя армянских сел назвали бы виновником в совершении геноцида, а об уничтожителе азербайджанских сёл сегодня снимают героический фильм. И не где-нибудь, а в России и с участием звёзд российского кино!

Интересно, Чулпан Хаматова и Михаил Ефремов знали, в съёмках КАКОГО фильма они участвуют? Это такой же нонсенс, как если бы снимать в США героический фильм "Усама бин Ладен" с участием звёзд Голливуда.

Фильм "Гарегин Нжде" - это плевок, в первую очередь, в лицо "стратегического союзника" армян, отдавшего в годы Великой Отечественной войны больше всех жизней своих соотечественников и которому армяне теперь ответили чёрной неблагодарностью. Если "стратегический союз" между двумя странами будет развиваться такими темпами, то не удивимся, если скоро появится фильм также о генерале Дро, а в центре Москвы воздвигнут памятник трем армянским террористам - Багдасаряну, Затикяну и Степаняну - которых Андрей Сахаров по подсказке своей жены Люсик Кеворковны Алиханян и платной лоббистки Галины Старовойтовой (той самой Старовойтовой, которая предложила сперва свои услуги Азербайджану, а после отказа Баку была "пригрета" в Ереване) назвал "мучениками".