Власти Армении лезут в карманы населения ради своей выгоды

Массовые недовольства армянского общества экономической политикой властей, которая особенно за последние годы поспособствовала росту инфляции, снижению уровня жизни, периодически приводят к уличным демонстрациям и дестабилизации в стране.

Об этом сказал в интервью Azernews украинский эксперт Александр Охрименко, передает Day.Az.

"У армянских властей всегда есть дилемма. К примеру, чтобы наполнить госбюджет, они предпочитают использовать акцизы на топливо, с расчетом на то, что топливо все покупают, а значит, население само пополнит госбюджет Армении. Но надо понимать, рост цен на топливо ведет к росту цен на продукты питания. То есть в этом случае есть прямая зависимость, потому что как только повышаются тарифы на топливо, параллельно растут цены на продукты, так как растет себестоимость этих самых продуктов. И опять таки за счет НДС, который включается в розничные цены, растет доход госбюджета, но при этом население все больше и больше тратит своих денег и фактически содержит власть Армении. При разумной власти нужно не только думать о том, как больше получить налогов от населения, но и думать о том, как сделать так, чтобы бизнес много платил налогов, а не прятал доходы в оффшорах. Скорее всего, как раз армянская власть больше думает о том, чтобы не обижать своих друзей из бизнеса и помогает им не платить много налогов, а больше прятать денег в оффшорах", - сказал экономист.

Говоря о том, насколько негативно сказывается существование нагорно-карабахского конфликта на экономике Армении, украинский эксперт отметил, что правящий режим использует этот факт исключительно в своих личных интересах.

"Война - это всегда большие расходы и одновременно откаты по военным контрактам, а для армянских властей жажда денег зашкаливает при любом раскладе, и не важно, какими способами - мирными или военными. А расплачиваться приходится населению, кому же еще покрывать чрезмерные военные расходы. В свое время даже такую мощную державу как СССР погубили военные расходы, и уж тем более, этой участи не избежать и мизерной Армении", - сказал украинский экономист, пояснив, что военные расходы всегда неэффективны, особенно при зашкаливающей коррупции, что неминуемо приводит к дефициту госбюджета, а в итоге страдает простой народ.

Р. Алхазова