Как оставить локдауны позади

Азербайджан как одна из первых стран региона, начавшая вакцинацию, опережает большинство государств как по объемам закупок, так и по скорости применения вакцины. Так, в соответствии с национальной стратегией вакцинации, посредством заказанных четырех миллионов доз вакцины CoronaVac началась вакцинация лиц, относящихся к группе риска.

По состоянию на 1 апреля 2021 года всего введено 856 363 доз вакцины, почти 300 тысяч человек полностью вакцинированы.

Наступление третьей волны пандемии и появление различных мутаций сопровождаются увеличением как скорости заражения, так и повышением уровня смертности. В связи с этим вновь возрастает потребность в применении строгих карантинных мер. В случае ускорения процесса вакцинации можно будет снизить уровень смертности и госпитализации, особенно среди лиц, относящихся к группе риска.

Следует отметить, что Азербайджан занимает лидирующие позиции по уровню вакцинации среди стран СНГ. Наша страна является лидером по числу вакцинированных на 100 человек, уступая по данному показателю только России.

Учитывая добровольный характер вакцинации и тот факт, что полностью вакцинированные лица не представляют серьезной угрозы для эпидемиологической ситуации, в некоторых странах к полностью вакцинированным лицам применяется более мягкий карантинный режим, а в отношении лиц, которые не вакцинировались, - жесткие меры. Некоторые страны приостанавливают прием больных невакцинированными медицинскими работниками, ограничивают деятельность транспортных рабочих и так далее.

Учитывая возрастающую сложность применения строгих карантинных мер, важность повышения интереса к вакцинации, а также соответствующий опыт других стран, считаем целесообразным предпринять следующие шаги:

- либерализация передвижения полностью вакцинированных лиц внутри страны (может повысить общественный интерес к вакцинации, поддержать внутренний туризм летом, а также снизить напряжение в обществе);

- упрощение поездок полностью вакцинированных лиц за рубеж (в зависимости от эпидемиологической ситуации в отдельных странах при выезде за границу их можно освободить от обязательного тестирования. Одновременно при возвращении в страну период карантина для этих лиц можно либо сократить, либо полностью отменить);

- ограничение передвижения невакцинированных лиц (ввести некоторые ограничения для лиц, отказывающихся от вакцинации. Это поможет снизить риск заражения населения, а также стимулировать участие в вакцинации. Возможно применение таких мер, как введение ограничений на прием больных невакцинированными медицинскими работниками, ограничение очного преподавания, ограничение передвижения людей, входящих в группу риска, особенно старше 65 лет, и так далее).

Ускоренный темп вакцинации выгоден всем. Чем больше людей с каждым днем будут проходить ее, тем быстрее мы сможем вернуться к нормальной жизни и, возможно, уже этим летом, сможем передвигаться без особых ограничений.

М.Ахмедзаде