В Гирканском национальном парке организован очередной лагерь эко-скаутов

При организации Общественного объединения IDEA, Ассоциации скаутов и поддержке Фонда молодежи Азербайджана 16-18 октября в Гирканском национальном парке прошел очередной лагерь эко-скаутов "На страже природы", сообщает Day.Az со ссылкой на IDEA.

Цель организации лагеря - информирование молодежи о богатой природе Азербайджана, его эндемичной флоре и фауне, пропаганда мероприятий по охране природы, рационального использования ее богатств.

В лагере приняли участие 100 представителей молодежи в возрасте 18-25 лет, имеющих экологическое образование или опыт в этой области и отличившихся активностью в сфере экологии.

На территории Гирканского национального парка с участием молодых волонтеров был организован экотур.

Молодежь была подробно проинформирована об основной цели создания Гирканского национального парка, видах типичной для него флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Азербайджана, в частности, о встречающихся там леопардах.

На протяжении трех дней лагеря для молодежи были организованы практические занятия, походы на озеро Ханбулан, различные спортивные игры, соревнования и конкурсы. Также представители молодежи приняли участие в дискуссиях по глобальным проблемам окружающей среды, в тренинге "От отходов к искусству", связанном с окружающей средой.

В заключение участникам лагеря были вручены сертификаты.

Отметим, что проект "Эко-скаут" Общественного объединения IDEA стартовал в марте прошлого года. Его цель - привлечение молодежи к мероприятиям по охране природы, ее изучение и защита, пропаганда экологических акций. Первый лагерь в рамках проекта "Эко-скаут" был проведен в мае нынешнего года в Ширванском национальном парке.