Пикник в Баку - почему это так мучительно сложно - РЕПЛИКА

Хорошо известно, что Абшерон - это в основном пустыня и солончаки. Тут нет пышных лесов и милых зеленых полянок. Но не хуже этого известно, что все в наше время находится в руках человеческих. Появился же в Баку зеленый покров, даже сосны растут, несмотря на почву и климат.

В свете таких достижений хочется задать вопрос, который обязательно возникает у любого из нас с приходом теплой погоды. Так вот, почему для того, чтобы устроить элементарный пикник, жителям Баку приходится ехать куда-то несколько часов, убивая половину выходного дня только на дорогу? Более того, даже это могут сделать только те, у кого есть автомобиль. Если же нет, то ни о каком пикнике вообще можно не мечтать. Да и имеющие авто тоже не всегда располагают временем на то, чтобы ехать за тридевять земель только ради того, чтобы приготовить шашлык на природе.

Между прочим, об этом говорим не только мы, но и многочисленные пользователи азнета. Проблема как нельзя актуальна и потому активно обсуждается.

Вокруг столицы нет никаких мест, где можно было бы устроить пикник и куда можно было бы доехать на общественном транспорте. А ведь так хочется в свой единственный выходной уехать из города, поваляться на травке, подышать воздухом, от которого просыпается здоровый аппетит. Но, к сожалению, мы все фактически заперты в границах нашего мегаполиса.

Даже не обязательно высаживать леса, достаточно устроить за городом какие-то крытые места, беседки поставить.

Конечно, тут могут возразить - у нас привыкли сорить на улицах, представьте, во что они превратят зону для пикников? Совсем не обязательно. Что-то мне подсказывает, что там будет порядок. А по нарушителям всегда можно ударить манатом, оставили после себя мусор - платите штраф. Очень действенный способ.

Во многих странах мира даже в пределах крупных городов имеются места для устройства пикников. В крупных парках, в лесополосах. Да, на Абшероне нет лесополосы, но почему бы, разбивая большие парки, не предусмотреть в них такое место? Пусть с предупреждающими табличками о необходимости сохранять чистоту, пусть даже с огромными штрафами (без этого на первое время нельзя) за нарушение санитарных норм.

Кстати, о табличках. Пока что у нас в парках повсюду только запрещающие таблички на газонах. Приходится во все глаза следить за ребенком, чтобы, не дай бог, ногу на траву не поставил, а то прибежит разъяренный дяденька со шлангом и еще прихватит охранника, который выпишет штраф...

Сегодня в пригородах Баку высаживаются новые зеленые полосы, прямо целые рощи. Мы все с нетерпением ждем, когда деревья подрастут и можно будет отдохнуть в их тени. Это радует и вдохновляет. Но все равно подкрадываются сомнения - а вдруг и там все будет запрещено?