Игра с маршрутами бьет по карманам горожан

В редакцию Day.Az продолжают поступать от наших читателей письма с жалобой на изменения, внесенные в график работы маршрутных автобусов.

Чем конкретно обеспокоены пассажиры?

Главная проблема, которая их беспокоит, - вынужденная пересадка с одного автобуса на другой. То есть, если прежде до пункта назначения они добирались на одной маршрутке, то теперь приходится менять два, а порой и три маршрута. Дело не только в потере времени, но и в финансовых потерях, ведь приходится платить за поездку не в одном, а в нескольких автобусах.

"Прошу принять во внимание, что внесенные в транспортные маршруты изменения приносят нам, пассажирам, большие расходы. Мы обращались в службу "горячей линии" - 141 Центра интеллектуального управления транспортом, но никаких  изменений пока нет. Стало очень сложно добираться до центра. Автобусный маршрут №1 теперь начинается со станции метро "Короглу". А как детям, которые живут около ст. метро "Гара Гараев", добираться в школу в центр? Прежде на автбусе №14, который проезжал через рынок "Кешля" и ст. "Н.Нариманов", можно было добраться до центра - до ст.м. "Ичеришехер". Теперь же невозможно - маршрут ликвидировали. Нам приходится менять три автобуса, чтобы от рынка "Кешля" добраться до образовательного комплекса №132-134. Маршрут №14 поменяли на №24, который от рынка "Кешля" едет только до ст.м. "Н.Нариманов" и возвращается обратно. Нам в день приходится тратить несколько манатов, чтобы добираться до школы и обратно. Это очень сильно бьет по карману. На метро невозможно ехать с детьми - давки, толкотня. Приходится пропускать несколько поездов, чтобы не задавили детей. Скоро холода, и мы, родители, просим вас заняться возвращением старых маршруток на свои места, в частности, маршрута №14. Заранее благодарим вас от имени всех родителей нашего двора", - говорится в письме одной из наших читательниц.

За комментарием Day.Az обратился в Центр интеллектуального управления транспортом, где нам сообщили, что официальной информации о возвращении маршрута №14 у них нет.

"Сейчас мы ведем работу с ООО "Baku Bus". Они информируют нас об определении маршрутных линий своих автобусов, а мы, в свою очередь, доводим эти сведения до общественности. О том, будут ли пущены по ликвидированному маршруту №14 автобусы "Baku Bus", ничего не могу сказать. Этот вопрос не входит в наши полномочия. Недавно заработали еще два маршрута - №№6 и 8 - этой фирмы", - отметили в Центре.

В заключение хотелось бы добавить, что внесенные в систему наземного общественного транспорта изменения, может, и пошли на пользу загруженной дорожной сети, но сильно ударили по пассажирам. С одной стороны, им приходится переплачивать за проезд из-за пересадок, с другой, их лишили удобств и комфорта. Если с окраин до центра взрослому с пересадками добираться еще терпимо, с детьми родителям тяжело. По новым маршрутам на линии было пущено немало автобусов, но проблема пассажиров так и остается нерешенной.

Особенно много жалоб поступает по поводу отмены того самого маршрута №14, который был очень нужен пассажирам. Уверен, что во много раз больше таких жалоб поступало в Министерство транспорта и Центр интеллектуального управления транспортом. Если транспортная система формируется с учетом интересов граждан, то почему бы не прислушаться к ним?

Сеймур Мамедов