Азербайджанцы в Казани - викторины, концерты, презентации

Большая группа азербайджанских школьников и студентов из числа соотечественников, победителей олимпиад и творческих конкурсов, организуемых посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане, возвратилась из учебно-образовательной поездки в Россию.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе представительства Россотрудничества. На этот раз они побывали в столице Татарстана - Казани.

По словам участников поездки, Казань порадовала их своими историческими достопримечательностями и современными пейзажами. Они были окружены заботой и вниманием опытных педагогов и экскурсоводов. За эти дни удалось побывать в Казанском кремле, музее-мемориале Великой Отечественной войны, острове-граде Свияжск. Их тепло принимали в Иске-Казанском государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике, национальном музее Республики Татарстан, музее Салиха Сайдашева, государственном музее изобразительных искусств, планетарии Республики Татарстан.

Конечно, было интересно посмотреть на спортивные объекты, как известно, в 2013 году в Казани прошла XXVII Всемирная летняя Универсиада. Также состоялись встречи с представителями культуры, науки, образования Татарстана.

Организаторы позаботились и о вечернем времени. Каждый вечер проходили конкурсы, викторины, концерты, презентации. Представители Азербайджана подготовили интересную литературно-музыкальную страничку о своей стране. Были представлены подготовленные для этого вечера: фильм об Азербайджане, стихи, песни и танцы. По признанию организаторов и гостей из других стран, их поразили мастерство исполнения художественных номеров, яркие костюмы и отличное знание русского языка представителями Азербайджана.

Всех покорило танцевальное трио студентов Бакинского Славянского университета и их солистка Назрин Сафарова.

В поездке школьников и студентов сопровождали опытные педагоги - директор общеобразовательной школы № 3 города Нахчыван Улькер Мохсумова, преподаватель Бакинского Славянского университета Джамиля Сафарова и координатор детских программ Российского информационно-культурного центра в Баку Олеся Аленина.

В состав группы входили представители многих городов и районов Азербайджана.

Поездка была организована в рамках ежегодного проекта "Здравствуй, Россия!", осуществляемого министерством иностранных дел России и Россотрудничеством.