В Баку две станции готовят к открытию

Ввиду того, что станции "Автовокзал" и "Мемар Аджеми-2" расположены на одной ветке метрополитена, предполагается, что они будут сданы в эксплуатацию одновременно.

Об этом в беседе с корреспондентом Day.Az сказал глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев.

По его словам, строительство обеих станций завершено. В настоящее время проводятся работы по установке оборудования, налаживанию связи, благоустройству прилегающей территории. Строительство электрических подстанций близится к завершению. Все эти работы проводятся параллельно на обеих станциях, отметил Н.Пашаев.

Открытие обеих станций запланировано на первую половину 2016 года.

На станции "Мемар Аджеми-2" будет 7 входов/выходов, на станции "Автовокзал" - 8. На станциях установлены эскалаторы, а на "Автовокзал" будут работать специальные лифты для лиц с ограниченными возможностями, которые позволят им спускаться прямо на станцию", - сообщил Н.Пашаев.

Отметим, что на прилегающей к новой станции метро "Автовокзал" территории проводятся работы по благоустройству. В этой работе задействовано несколько единиц тяжелой техники.

Как нам удалось выяснить, площадь планируемой к благоустройству территории - 15,2 га, площадь дорог - 56 639,0 кв.метров, в том числе действующих - 15 415,0 кв.метров, реконструируемых - 3 570,0 кв.метров, проектируемых - 37 654,0 кв.метров.

Согласно проекту, площадь тротуаров и площадок составит 40 172,0 кв.метров, площадь озеленения - 48 000,0 кв.метров, площадь строительного участка под здания и сооружения - 2057,0 кв.метров, площадь строительного участка под декоративные объекты - 614,0 кв.метров, площадь строительного участка под прочие перспективные постройки - 4518,0 кв.метров.

На прилегающей к станции территории предусмотрено строительство навеса над автобусной остановкой, диспетчерского пункта, кафе, киоска, фонтана, насосной, трансформаторной станции. Предложено строительство административно-делового центра и торгового центров.

Проект благоустройства территории строящейся станции "Автовокзал" разработан специалистами проектной организации "Bakı Dövlət Layihə İnstitutu".

Cеймур Мамедов