Полад Бюльбюльоглу: Вручение «Звезды Содружества» - радостная весть, которая разнесется по всему СНГ

Вручение гуманитарной премии "Звезды Содружества" - радостная весть, которая разнесется по всему СНГ. Такое мнение высказал председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС), посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу на состоявшейся 11 июня церемонии вручения премии в Минске.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ , об этом сообщает  БЕЛТА.

П.Бюльбюльоглу поблагодарил Беларусь за возможность организовать церемонию в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. Азербайджанский дипломат выразил мнение, что в современном неспокойном мире, где слишком часто встречаются негативные новости, вручение гуманитарной премии греет душу. "Это радостное и приятное событие, которое разнесется по всему пространству СНГ", - сказал он. Посол Азербайджана отметил, что постсоветские государства много лет провели в составе одной страны, и на сегодня МФГС государств-участников СНГ благодаря выдающимся деятелям, работающим по разным направлениям, помогает сохранять в этом интеграционном объединении гуманитарные связи. "Нельзя жить в изоляции, нужно быть открытыми, обмениваться знаниями, чтобы мы чувствовали некую общность людей гуманитарного пространства, особенно культуры и искусства", - считает он. Вместе с П.Бюльбюльоглу премию в Минске вручал сопредседатель правления МФГС, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В свою очередь, приветствуя гостей, министр информации Беларуси Лилия Ананич отметила, что премия "Звезды Содружества" - своеобразная творческая нить, она не только связывает страны СНГ, но также питает литературу, медицину, культуру и другие сферы, которые охватывает. По ее мнению, Беларусь вносит весомый вклад в развитие межгосударственного взаимодействия. С белорусской стороны гостей также приветствовал министр культуры Борис Светлов.

Лауреатами премии "Звезды Содружества" в нынешнем году стали: ректор Азербайджанской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли, белорусские биологи Владимир Решетников, Владимир Титок и Елена Спиридович, генеральный директор Национальной академической библиотеки Казахстана Умуткан Муналбаева, народный артист Кыргызстана Муратбек Бегалиев, народный писатель Молдовы Ион Друцэ, народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра России Юрий Соломин и другие.

Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и МФГС, присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий в размере двух миллионов российских рублей каждая. Впервые престижная премия была вручена в 2010 году.

А накануне вечером лауреаты этой престижной премии и именитые гости приняли участие в акции, которую подготовили для своих коллег белорусские лауреаты "Звезд Содружества" - авторы проекта "Сирень Победы". По их инициативе на Партизанской поляне Центрального ботанического сада лауреаты премии из всех стран Содружества высадили кусты сирени и тем самым присоединились к уникальному патриотическому проекту, организованному белорусскими селекционерами.

"Это очень трогательная акция, - сказал маэстро Фархад Бадалбейли. - Мы вчера были в Хатыни. Посетили этот один из лучших памятников в мире, посвященных жертвам фашизма. Всем нам важно помнить историю. Сегодня в мире так много войн и кровопролития, а в Беларуси комфортно, спокойно, доброжелательно. Это нужно беречь и ценить".