Чистая прибыль мировой авиаотрасли в 2021 году снизится на 46%

Международная ассоциация воздушного транспорта полагает, что общая прибыль мировой авиационной отрасли в 2021 году снизится на 46% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год ($838 млрд).

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ассоциации.

Согласно предыдущему анализу, выручка отрасли в 2021 году должна была сократиться примерно на 29% по сравнению с 2019 годом. Данный прогноз был основан на ожиданиях восстановления спроса на авиаперевозки, которое должно было начаться в четвертом квартале 2020 года. Однако ассоциация была вынуждена скорректировать свой прогноз в связи с ухудшением эпидемической ситуации в мире и введением различными странами карантинных мер, направленных на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, включая ограничения на поездки.

По информации международной ассоциации, представляющей интересы 290 авиакомпаний, падение пассажирских авиаперевозок в 2020 году по отношению к прошлогоднему показателю достигнет 66% после "удручающего завершения летнего туристического сезона". При этом в декабре текущего года, как указывается в пресс-релизе, спрос на полеты снизится на 68%.

"Четвертый квартал 2020 года будет чрезвычайно сложным, и нет никаких свидетельств того, что первая половина 2021 года станет значительно лучше, если границы останутся закрытыми и будут действовать карантинные меры по прибытии", - отметил генеральный директор ассоциации воздушного транспорта Александр де Жиньяк. Вместе с тем, как подчеркивается в сообщении организации, предварительные результаты за третий квартал показывают, что удельные затраты авиакомпаний выросли примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Даже если мы максимально сократим затраты, в 2021 году у нас все равно не будет финансово устойчивого положения отрасли", - заметил де Жиньяк. "С каждым днем продолжения кризиса вероятность потери рабочих мест и экономического кризиса все возрастает. Если правительства не будут действовать быстро, под угрозой окажется около 1,3 млн рабочих мест в авиакомпаниях", - подытожил он.

Прогнозы ассоциации

В конце июля ведущий экономист Международной ассоциации воздушного транспорта Брайан Пирс заявлял, что международное авиасообщение, пострадавшее из-за пандемии, восстановится до докризисного уровня не раньше 2024 года. Одной из причин для этого, по его мнению, стала тяжелая ситуация с коронавирусом в США и других развитых странах. При этом он указал, что в июне пассажиропоток снизился на 86,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, тогда как в мае - на 91%. Несмотря на небольшое улучшение показателей, в целом в 2020 году снижение пассажирских перевозок прогнозируется на уровне 55%.

Ранее ассоциация сообщала, что мировые авиакомпании в 2020 году из-за пандемии понесут рекордные убытки в размере $84,3 млрд. Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. С начала распространения инфекции в мире заразились более 43,5 млн человек, около 1,16 млн умерли.