Психотерапевт назвал незаметные признаки зависимости от смартфона

Беспричинное желание крутить в руках телефон, бесконечно листать что-то в смартфоне или проверять соцсети являются признаком зависимости от гаджета. Как передает Day.Az, об этом "Gazeta.ru" рассказал психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online Мирослав Ясин.

При этом зависимость от смартфона никак не связана с номофобией. По его словам, фобия - это неразумный и неоправданный страх, который воспринимается как индивидуальная невозможность с чем-то сталкиваться.

"Чаще всего, когда обсуждается номофобия, люди драматизируют. На самом деле это нежелание остаться без связи не имеет характера фобии, но несет в себе некоторую разумность или простой дискомфорт", - отметил эксперт.

По его словам, номофобия должна выглядеть как полная невозможность отложить телефон, даже когда это избегание угрожает какой-то сфере жизни человека. Например, человек не может пойти сдавать экзамен, потому что ему придется выключить телефон или сдать в камеру хранения.

"Важно понимать, что страх из-за пропажи телефона не является фобической реакцией, так как он оправдан: вдруг телефон украли и все личные данные попадут к мошенникам. Нежелание надолго расставаться с телефоном, потому что на него могут звонить дети или пожилые родственники - тоже имеет разумное объяснение", - подчеркивает психотерапевт.