Берни Сандерс вышел из предвыборной гонки

Сенатор от американского штата Вермонт Берни Сандерс принял решение выйти из предвыборной гонки политиков-демократов, претендующих на выдвижение кандидатом в президенты США.

Соответствующее заявление он опубликовал в среду в своем Twitter, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня я приостанавливаю свою предвыборную кампанию, - говорится в сообщении. - Но, несмотря на завершение кампании, борьба за справедливость продолжается".

Ранее агентство Reuters сообщило, что изначально о своем решении Сандерс объявил телефонном разговоре с сотрудниками предвыборного штаба. Как ожидается, в ближайшее время политик выступит с обращением к своим сторонникам, в ходе которого публично объявит о выходе из предвыборной гонки. Единственным претендентом на выдвижение кандидатом от демократов остается бывший вице-президент США Джозеф Байден.

Согласно последним подсчетам газеты The New York Times, Байден по итогам прошедших в нескольких десятках штатов первичных выборов заручился поддержкой 1 217 делегатов национального съезда, Сандерс - 914. Чтобы стать кандидатом в президенты от демократов, претенденту необходимо было заручиться поддержкой 1 991 делегата. Национальный съезд Демократической партии, на котором должны назвать соперника действующего американского президента Дональда Трампа на выборах, перенесен с июля на середину августа из-за угрозы распространения нового коронавируса. 59-е выборы президента США пройдут 3 ноября.