Иран готов оказать гуманитарную помощь Ливану

Исламская Республика Иран готова оказать гуманитарную помощь Ливану в связи с мощным взрывом в Бейруте.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Irna.ir, об этом заявил спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф в среду.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута во вторник вечером. По данным губернатора города, повреждена половина зданий столицы, больницы переполнены из-за большого количества пострадавших. По последним данным, погибли по меньшей мере 80 человек.

"Наши сердца сегодня полны печали в связи с вчерашним трагическим инцидентом в районе порта Бейрута", - заявил Галибаф сегодня на утреннем заседании иранского парламента, выразив соболезнования и сочувствия ливанскому народу, правительству и парламенту.

"Выражаю свои искренние соболезнования своему брату Хасану Насрулле и солдатам движения Сопротивления", - добавил спикер Меджлиса, пожалев скорейшего выздоровления раненым.

Галибаф также заявил о готовности Ирана к сотрудничеству с ливанским властям в этом отношении. Он призвал иранское общество Красного Полумесяца оказать помощь ливанским жителям.

Премьер-министр Ливана Хассан Дияб на заседании Высшего совета по обороне заявил, что причиной взрыва стало ненадлежащее хранение в порту в течение шести лет 2750 тонн аммиачной селитры. Правительство Ливана объявило трехдневный траур по жертвам трагедии.