Известный архитектор погиб при взрыве в Бейруте

Известный французский архитектор, основатель бюро Jean-Marc Bonfils Architects Жан-Марк Бонфис погиб при взрыве в Бейруте, произошедшем вечером 4 августа,передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru

Сообщается, что пострадали еще 24 француза.

"Французский архитектор Жан-Марк Бонфис погиб в ужасной катастрофе в Бейруте, - написала в Twitter министр культуры Франции Розелин Башло. - Я отдаю должное главному труду его жизни, такому как восстановление исторических зданий, разрушенных войной в Ливане. Франция и Ливан вместе оплакивают его гибель".

Жан-Марк Бонфис реализовал несколько крупных проектов во Франции, включая проект строительства самого крупного европейского гольф-комплекса с двумя отелям и 900 жилыми домами. Он стал одним из победителей конкурса на редевелопмент центрального района Бейрута. Разработанный архитектором план размещен на сайте бюро Jean-Marc Bonfils Architects.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута. Урон нанесен множеству кварталов города, взрывной волной оказалось задето посольство России. По последним данным, пострадали более 5 тысяч человек, обнаружены тела более сотни погибших. В силовых структурах Ливана рассказали, что взрыв случился в момент проведения сварочных работ. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб заявил, что взрыв произошел из-за хранения на складе в морском порту столицы 2,75 тысячи тонн аммиачной селитры.