США пригрозили закрытием посольства в Ираке

Соединенные Штаты предупредили власти Ирака о намерении полностью закрыть посольство в Багдаде, если не прекратятся ракетные обстрелы.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, госсекретарь США Майк Помпео сообщил о планах президенту Ирака Бархаму Салеху и иракскому премьеру Мустафе аль-Каземи. Отмечалось, что политическое решение принял президент Дональд Трамп.

Вашингтон начал предпринимать предварительные шаги для закрытия посольства. Один из иракских чиновников отметил, что дипмиссия будет свернута в течение двух-трех месяцев и что решение может быть связано с выводом американских войск из страны.

"Мы надеемся, что американская администрация пересмотрит это предложение. Существуют группы преступников, которые пытаются пошатнуть эти отношения, и закрытие посольства станет для них негативным сигналом", - заявил пресс-секретарь аль-Кадхими Ахмед Мулла Талал.

При этом США должны сохранить свое консульство в Эрбиле. Американские чиновники предупредили, что если посольство будет закрыто, военные Соединенных Штатов нанесут удар по шиитским ополченцам, которые обстреляли американские объекты.

Решение о выводе войск из Ирака было принято после убийства американскими военными в Багдаде генерала иранского спецподразделения "Аль-Кудс" КСИР Касема Сулеймани. Приказ о его ликвидации отдал лично Трамп. Вашингтон объяснил свои действия самозащитой, поскольку перед этим было совершено несколько атак на базы международной коалиции и американское посольство. Тегеран назвал убийство генерала актом терроризма.