В ВОЗ оценили опасность японского штамма COVID-19

Новый вариант коронавируса, обнаруженный в Японии, пока не сделал инфекцию более агрессивной.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Накануне стало известно, что специалисты японского Национального института инфекционных болезней зафиксировали новую мутацию SARS-CoV-2, отличную от тех, что распространяются в Великобритании или ЮАР. Штамм выявили у четырех человек, прилетевших в страну из Бразилии. По словам ученых, сейчас тяжело оценить "уровень патогенности, контагиозности, эффективности методов тестирования или вакцин" этой мутации.

"На выходных Япония сообщила ВОЗ о новом варианте вирус. Чем больше вирус распространяется, тем выше шансы на то, что будут появляться новые варианты вируса... Это может привести к росту заболеваемости и госпитализаций, что будет осложнять работу больниц, которые и так уже находятся на грани", - сказал Гебрейесус.

Он напомнил о важности ношения масок и соблюдения социальной дистанции. Гебрейесус пояснил, что ограничение распространения вируса снижает риски появления новых штаммов.

В Великобритании новый вариант обнаружили в середине декабря. Предположительно, он способен передаваться от человека к человеку на 70 процентов быстрее обычного варианта SARS-CoV-2. Но данных о его влиянии на смертность или госпитализации пока недостаточно. В пятницу в ВОЗ заявили, что заразность нового штамма больше, чем у оригинального, но не настолько, как об этом сообщалось ранее: коэффициент репликации вырос с 1,1 до 1,5.

О новой мутации вируса - 501.V2 - сообщили и в ЮАР. По данным Европейского центра контроля и профилактики заболеваний ECDC, сейчас эта разновидность стала доминирующей в стране.