ЕС заговорил о вакционном восстании из-за провальной политики Брюсселя

Итальянская Ломбардия - главный очаг пандемии весной - теперь вновь - красная зона. Город Брешия полностью изолирован. Там обнаружили новый штамм COVID-19 - нигерийский. Ученые не знают о нем практически ничего, но уже заявили, что вирус способен мутировать дальше и может быть устойчив к современным вакцинам, передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ.

"Вирус продолжает меняться, и мы не знаем, какие варианты развития могут быть завтра. Перед нами болезнь, которой год назад еще не было и в помине. И до сих пор у нас очень много вопросов и очень мало ответов", - говорит врач Нэнси Мессонье.

Опасные мутации расползаются сейчас по всему миру: британский тип нашли еще в пяти странах, всего их - уже больше сотни, юарский - в 60. Во Всемирной организации здравоохранения отчитались о неожиданном всплеске заболеваемости, особенно на Балканах, в Центральной и Восточной Европе.

"Впервые за семь последних недель мы видим рост заражений. Причем речь идет не только о Европе, но также обеих Америках и Южной Азии", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Все больше претензий к западным препаратам. В Норвегии началось масштабное разбирательство - 102 пациента там умерли после прививки. В стране используют вакцины от Pfizer и Moderna. Еще более 40 человек погибли в Австрии, всем делали инъекцию Pfizer. В Германии и Франции массово отказываются от AstraZeneca. Сотни ампул пылятся на складах, портятся и в конце концов просто идут на выброс. Международному фармгиганту не доверяют даже сами медики.

"Я нахожусь на передовой, вижу все, что происходит с пациентами. Честно говоря, страшно, к чему это может привести. Вакцину разработали слишком быстро и пытаются спасти весь мир. Это невозможно", - говорит медсестра Шанталь.

Из-за провальной политики Брюсселя в прессе уже заговорили о так называемом вакцинном восстании. То поставки срываются, то самих партий на всех не хватает, в итоге лидеры стран сами меняют политический вектор в сторону России. Вслед за Сербией, Венгрией и Словакией о начале прямых переговоров сообщил канцлер Австрии.

"Что касается российской вакцины "Спутник V", мы находимся в контакте с производственными компаниями вакцины в России. Сейчас перед нами стоит два вопроса. Во-первых, потенциальная закупка вакцины в случае ее одобрения. Во-вторых, потенциальное сотрудничество в производстве", - отметил Себастьян Курц.

Диалог с российским производителем ведет также Швеция. В других странах, где все еще ждут одобрения европейского регулятора, пока приходится действовать старыми методами - держать закрытыми рестораны и магазины, контролировать перемещения граждан и продлевать комендантский час. Как это сделали во Франции, где сейчас готовятся к пику третьей волны пандемии.