Президент Армении не подписал инициированные Пашиняном поправки в Избирательный кодекс

Президент Армении Армен Саркисян не подписал инициированные командой премьера Никола Пашиняна поправки в Избирательный кодекс, которые предусматривают отказ от рейтинговой системы голосования, передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ.

При этом он также не обратился в Конституционный суд. Точно так же президент РА поступил с некоторыми недавними документами, в частности, касавшимися важных назначений в Генштабе армии. Это похоже на своеобразный демарш, хотя есть мнение, что президент мог бы активнее вмешиваться в вопросы, касающиеся обстоятельств недавней войны и внутриполитические события. Армен Саркисян неоднократно заявлял о том, что считает правильным отставку Никола Пашиняна и правительства, назначение временного правительства и только после внесения поправок в Избирательный кодекс и Конституцию - проведение выборов. Часть оппозиции также придерживается такого же мнения. 

Никол Пашинян не намерен покидать власть до выборов, которые еще не назначены. Тем не менее вариант форс-мажора, отставку правительства и формирование правительства национального согласия никто не сбрасывает со счетов. Политические развития в Армении только условно можно назвать внутренними: на самом деле в Армении после войны 2020-го года введено внешнее правление, и вопросы решаются в других столицах. Политический класс Армении практически не предпринимает суверенных шагов и действует исключительно в фарватере российской политики. Это приводит к тому, что формирование власти в Армении оказалось в полной зависимости от выполнения "домашних заданий", которые задаются извне.