МВД расследует причины одновременного возникновения лесных пожаров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что МВД страны расследует причины одновременного возникновения лесных пожаров в различных провинциях страны.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на "Анадолу", в беседе с журналистами турецкий лидер призвал к отказу от спекуляций на тему пожаров.

"Продолжается тушение лесных пожаров в 1 140 точках страны. Призываю дождаться итогов расследования. Члены правительства на данный момент также находятся на местах. Все ресурсы направлены на локализацию и тушение лесных пожаров", - отметил Эрдоган.

В качестве одной из причин лесных пожаров в рамках расследования рассматривается также диверсия, добавил глава государства.

Эрдоган отметил, что наиболее эффективным инструментом в борьбе с пожарами остаются самолеты-амфибии.

"По состоянию на 30 июля, в борьбе с лесными пожарами задействованы уже 5-6 самолетов-амфибий, в том числе те, которые получены из России и Украины", - сказал президент.

По словам президента, погорельцы могут рассчитывать на поддержку государства. "Ни один из понесших ущерб граждан не останется в стороне от процесса выплаты компенсаций", - заверил глава государства.