Партия Меркель показала худший результат в истории на выборах

Итоги парламентских выборов в Германии обернулись полной катастрофой для партии Ангелы Меркель. Кандидат от Христианско-демократического и Христианско-социального союзов проиграл даже в округе, который 30 лет оставляла за собой уходящая канцлер. Блок показал наихудший результат с 49-го года, набрав чуть больше 24 процентов голосов.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, уже сейчас очевидно: для того чтобы сформировать правительство, понадобится создавать коалицию. А ещё непонятно, кто все-таки станет новым канцлером.

На лицах соратников Ангелы Меркель этим вечером лица не было. После 16 лет у власти у правящей партии худший результат в истории на федеральных выборах. 

"Это гонка ноздря в ноздрю, чрезвычайная ситуация. На данный момент у нас нет точных конечных результатов, нет точных цифр, но мы можем уже сказать, что не можем быть довольны ими", - рассказал председатель партии "Христианско-демократический союз" Армин Лашет.

А социал-демократы, напротив, лидируют.

"Прагматизм, уверенность и единство - вот то, что мы продолжим демонстрировать в ближайшем будущем, потому что это главное. И я уверен, что граждане  впоследствии будут довольны решением, которое они приняли, когда проголосовали", - отметил председатель СДПГ Олаф Шольц.

Впрочем, разрыв между основными соперниками настолько минимальный, что интрига, кто в итоге возглавит страну, сохраняется . Оба кандидата: и Армин Лашет от ХДС, и Олаф Шольц от СДПГ - заявили о своих правах и на формирование правительства, и на высший государственный пост.

В любом случае, на этот переходный период власть сохраняет Ангела Меркель, вплоть до формирования нового правительства и на период непростых коалиционных переговоров.

Впереди недели, а то и месяцы дальнейшей схватки: переговоры друг с другом и, конечно, с "Зелеными", которые рекордно прибавили по итогам выборов, оказавшись на третьем месте.