В США растет движение по отказу от вакцинации по религиозным соображениям

На фоне усилий администрации Президента Джо Байдена по предотвращению роста пандемии в США во многих штатах формируется общественное движение, помогающее гражданам игнорировать требования по вакцинации от COVID-19 по религиозным убеждениям.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, правозащитная религиозная организация Liberty Counsel содействует оформлению отвода от вакцинации по религиозным соображениям. Особенно активны в противостоянии с обязательной вакцинацией церкви пятидесятников. Например, евангельская церковь "Первая жатва" в штате Миссисипи распространила около 40 тыс бланков для заявлений по отказу от вакцинации по религиозным соображениям.

В соответствии с разделом VII Закона о гражданских правах 1964 года люди имеют право не подвергаться принудительной "дискриминации" по признаку религии. Многие люди возражают против прививок из-за своих религиозных убеждений. Работодатели обязаны соблюдать религиозные обряды и обычаи, если это не создает трудностей для бизнеса. При этом понятие "религия" в США имеет очень широкое определение и включает не только организованные религии, но и неформальные верования, а также моральные убеждения.

Работодателю необходимо будет определить, есть ли у сотрудника в действительности причины для освобождения от обязательной вакцинации по религиозным причинам, и как только оно будет подтверждено, работодатель должен найти варианты для осуществления рабочей деятельности сотрудника: например, смягчение требования к ношению маски, изменение рабочих обязанностей в соответствии с социальным дистанцированием, корректировка графика работника или разрешение работнику работать из дома. Если же работодатель установит, что работник добивается освобождения по нерелигиозным причинам, он может отклонить просьбу работника. Не исключено, что действия как работодателей так и рабочих будут интерпретированы по-разному и это, в свою очередь приведет к сотням исков против работадателей.