Печальная новость ВОЗ в связи с коронавирусом

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что считает вероятным появление новых вариантов коронавируса в условиях наблюдающегося быстрого распространения штамма "омикрон" в мире, передает Day.Az со ссылкой на Взгляд.

"Эта пандемия пока нигде не завершилась, и в условиях невероятного глобального распространения "омикрона" существует вероятность появления новых вариантов. Вот почему отслеживание и оценка [ситуации] исключительно важны", - отметил глава Всемирной организации здравоохранения.

По мнению главы ВОЗ, если не изменить нынешнюю модель распределения вакцин от коронавируса в мире, то человечество может вступить "во вторую и еще более разрушительную фазу вакцинного неравенства". "Нам нужно обеспечить, чтобы мы делились существующими вакцинами на равноправной основе", - сказал Гебрейесус. По его словам, в условиях распространения омикрона-штамма прививки "важны более чем когда-либо". Хотя "вакцины, возможно, менее эффективны в предотвращении заражения и распространения "омикрона", чем это было в отношении предыдущих вариантов, они все еще исключительно хорошо предотвращают серьезное заболевание и смерть", - констатировал гендиректор.