«Мир выглядит ярко»

9 октября межгосударственная телерадиокомпания "Мир" отмечает юбилей: 30 лет в эфире. Все эти годы журналисты телеканала рассказывают миру о жизни СНГ. Как сегодня работает информационный центр Содружества, мы спросили у председателя МТРК "Мир" Радика Батыршина.

"Миру" - 30 лет. В какой сегодня форме телерадиокомпания?

За последние несколько лет доля аудитории в России выросла в пять раз, в Казахстане - почти в шесть. Во всех странах Содружества, где есть измерения, телеканал демонстрирует очень хорошие показатели: в Беларуси "Мир" занимает 5-е место с долей 4.9, в Казахстане - 6-е место с долей 6.9, в Кыргызстане - 8-е место с долей 3.1. В России за последние три года доля увеличилась до 1.7, и канал передвинулся с 20-го на 15-е место в списке лучших каналов.

По приросту аудиторной доли "Мир" на четвертом месте среди всех измеряемых каналов России. Сегодня общий охват аудитории - более 184 миллионов человек. "Мир" на сегодняшний день - это информационный стержень Содружества, ведущий медиахолдинг в странах СНГ и в Грузии. Он включает в себя два телеканала: "Мир" и "МИР 24", радио "МИР", информационный портал и многофункциональную спутниковую систему "Мир-Телепорт". Мы рассказываем о важных и актуальных событиях из жизни Евразии. В этом смысле мы единственные в своем роде. Мы предлагаем уникальный материал: это, например, рождение 10-миллионного жителя Таджикистана, и секреты долгожителей Азербайджана, производство тюбетеек в Туркменистане и добыча там газа.

Слоган к 30-летию звучит так: "Мир выглядит ярко". Что это значит для зрителей?

"Мир выглядит ярко" благодаря нашей многонациональной команде: 11 филиалов и представительств в странах СНГ и в Грузии. 30 лет "Мир" знакомит людей с разными культурами, традициями и обычаями. И каждый день мы рассказываем о том, что происходит в странах Содружества. Мы ценим и слышим наших зрителей. Поэтому, по их просьбам, в новом сезоне вечерний выпуск новостей выходит в более удобное время - в 18:30.

А сразу после информационного выпуска, в вечернем прайме, - интеллектуальные викторины, среди которых "Игра в кино" с Сергеем Белоголовцевым, "Слабое звено" с Марией Киселевой, "Назад в будущее" с Виктором Логиновым. К этим знаковым проектам в новом сезоне мы добавили и первую в мире викторину на медицинскую тематику "Осторожно, вирус!". Почти три года пандемии доказали, что нет ничего важнее жизни человека и здоровья. Поэтому наша задача - делиться с нашими зрителями медицинской информацией, при этом в простой и доступной форме.
Ярко в новом сезоне "Мир" выглядит еще и благодаря оформлению. Новый дизайн: соты в цветах логотипа и небесная капля, в которой отражается весь мир, - своего рода, аллегория прочного сообщества, содружества информационных ресурсов и содружества стран.

Как "Мир" отмечает свой юбилей?

Тоже ярко и на протяжении всего года. Эпидемиологическая ситуация в 2022-м позволила проводить массовые мероприятия, поэтому "Мир" в дни столиц стран-участниц Содружества Независимых Государств присоединялся к празднованиям и устраивал свои акции. Например, в Баку сотрудники национального представительства МТРК "Мир" угощали всех пахлавой, шекербурой и гогалами, а в Санкт-Петербурге - корюшкой. В Москве на Сабантуй наши зрители пробовали беляши от ведущей новостей Гузель Камаевой. А еще было "мировое" варенье от Александра Журкина, шеф-повара и ведущего программы "Будь. Готовь!". В Алматы сотрудники национального филиала покрасили в яркие цвета "Мира" скамейки в парке Кок-Тобе, любимом месте отдыха горожан и гостей южной столицы Казахстана. 

"Мир" - открытая телекомпания. В день защиты детей канал пригласил в гости своих маленьких телезрителей. Мы показали им теле- и радиостудии, съемочные павильоны. Каждому дали возможность попробовать себя в роли ведущего, корреспондента, видеооператора или режиссера монтажа. Акцию в этом году поддержал и филиал в Санкт-Петербурге.

Название телеканала - "Мир". Первая ассоциация - добро, помощь, поддержка.

Это так. "Мир" - канал о людях и для людей - активно развивает благотворительные проекты. Каждый четверг на "Мире" - "день добрых дел": в эфире новостей истории людей, которым срочно нужно лечение или реабилитация. Телеканал уже много лет сотрудничает с ведущими благотворительными фондами: "Живой", "Детские сердца", "Помоги спасти жизнь". Благодаря зрителям из стран Содружества и из Грузии удалось собрать десятки миллионов рублей и помочь многим, кто в этом нуждается. 

Новостной мультимедийный портал MIR24.TV (по данным LiveInternet) входит в ТОП-100 медиа русскоязычного сегмента Интернета. Как "Мир" развивает свои digital-проекты?

С 2021 года YouTube-канал "МИР 24" - обладатель "Золотой кнопки" за 1 миллион подписчиков. Сейчас подписчиков уже в два раза больше. Только, к примеру, в апреле этого года видео телеканала "Мир" на YouTube посмотрели 155 миллионов, а прямую трансляцию телеканала "МИР 24" за месяц - более 5,5 миллионов раз. 14 сюжетов за этот год попали в мировые тренды. Материал итоговой программы "Вместе" о переходе на российский рубль в расчетах за российский газ и о ценах на топливо в Европе собрал 8 миллионов 191 тысячу просмотров. Вокруг интернет-ресурсов мы строим экосистему "Мира". Классическое ТВ, конечно, не умирает. Но без Интернета у него нет будущего.

P.S. Национальное Представительство МТРК "МИР" в Азербайджанской Республике как составная часть МТРК "МИР", действует  в рамках законов Азербайджанской Республики, и  на основании межгосударственных соглашений. В основе концепции лежит объективное освещение общественно - политической жизни в независимом Азербайджане, выражение государственных интересов

В 1993 году общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев сразу же после  возращения к власти принял решение о вступление Азербайджанской Республики в СНГ. Тем самом, республика  в 1994 году стала соучредителем МТРК "МИР". Гейдар Алиев лично участвовал в  открытии Бакинскогот офиса МТРК "МИР". Лидер мирового масштаба  Гейдар Алиев трижды посещал Бакинский  офис, оказывал всемерную поддержку коллективу Национального представительства.  Достойной продолжатель его политики президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз давал эксклюзивное интервью телекомпании "МИР", специальные указания правительству о выделении дополнительного финансирования для повышения материально- технической уровня представительства. 

С 11 декабря 2002 года возглавляет  Азербайджанское  Национальное Представительства МТРК "МИР"  опытный медиаменеджер  Ильгар Пашазаде.  В 2010 год глава Азербайджанского государства наградил Ильгара Пашазаде почетным званием "Заслуженный журналист Азербайджанской Республики", в 2012 году Президент России Владимир Путин наградил его орденом " Дружба", 7 ноября 2016 президент Ильхам Алиев удостоил Ильгара Пашазаде  орденом "За заслуги перед Родиной III степени".

Коллектив Представительства преимущественно молодой, есть и опытные специалисты с многолетним стажем. Сотрудники Национального представительства активно участвуют в общественной жизни республики, тем самым представляя  МТРК "МИР" на глобальных форумах. Уже стало традицией участие журналистов "МИРа"  в международных конференциях, в "круглых" столах. 

Традиционно  10 мая в день рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 9 октября в день рождения телерадиокомпании "МИР" по инициативе коллектива проводятся  акции по сдачи крови. В ней участвуют не только сотрудники Национального представительства, но и простые граждане.