Протесты в Тбилиси завершились - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО
02:47
Протестующие покинули площадь Орбелиани. Спецназ пока остается в этом районе.
Как передает Day.Az, об этом сообщают грузинские СМИ. Отметим, что сегодня ситуация на площади Орбелиани несколько раз обострялась. Полиция применила для разгона слезоточивый газ и водометы.
Акция протеста на проспекте Руставели завершилась, и проспект вновь открыт для движения транспорта.
00:28
На некоторых центральных улицах Тбилиси протестующие продолжают акции.
Как передает Day.Az, на улицах, прилегающих к зданию парламента Грузии, участники акции закидали полицейских различными предметами. На улице Табукашвили полиция применила слезоточивый газ, в результате чего демонстрирующие отступили. Протестующие соорудили на улице баррикады и подожгли их.
Тем временем в больницу был доставлен один из главных организаторов акций - лидер движения "Проспект Руставели" Паата Бурчуладзе.
Сообщается, что у него проблемы с сердцем из-за отравления перцовым газом и стресса. Телеканал "Имеди" распространил аудиозапись телефонного разговора между Бурчуладзе и бывшим министром обороны Грузии Бачо Ахалая. В записи, подлинность которой еще не подтверждена, стороны обсуждают планирование беспорядков в Тбилиси.
20:31
В Тбилиси продолжаются масштабные протесты.
Как передает Day.Az, по последним данным грузинская оппозиция собралась днём у здания парламента, митингующие с флагами ЕС, США, Грузии перекрыли проспект Руставели.
Ранее премьер-министр Ираклий Кобахидзе сообщил, что кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта" побеждают - они набрали более 70% во всех муниципалитетах.
- Протестующие призвали граждан к захвату государственных учреждений и заявили, что сперва займут резиденцию президента. Оппозиционеры выступают против проведения выборов и критикуют власть.
- Демонстранты прорвали железную ограду и ворвались во двор дворца Орбелиани. Они забрасывали здание камнями, против них применили водомёты, слезоточивые гранаты и перцовый спрей.
- Среди участников протеста есть пострадавшие и задержанные. Всего участвует более тысячи человек.
- Голосование на муниципальных выборах завершилось, явка, по данным ЦИК, составила 33,5%.
- Демонстранты не унимаются - жгут стулья и другие вещи в уличных кафе на площади Орбелиани.
19:01
В центре Тбилиси началась акция протеста, организованная оппозиционными силами
Как передает Day.Az, протестующие полностью перекрыли автомобильное движение на центральном проспекте Руставели и площади Свободы. Акция, названная организаторами "мирной революцией флагов", стартовала с марша студентов.
В организационный комитет входят общественный деятель Паата Бурчуладзе, член "Национального движения" Ираклий Надирадзе, экс-прокурор Муртаз Зоделава, член "Стратегии Агмашенебели" Паата Манджгаладзе и полковник Лаша Беридзе.
Предположительно, основные выступления планируются ближе к вечеру, когда участникам будет представлена декларация о дальнейших действиях.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
