Изменилась мировая пятерка лидеров по экспорту военной техники

Израиль по итогам 2010 года стал четвертым по величине экспортером военной техники в мире.

Об этом сообщает Strategy Page. В прошлом году оборонные предприятия Израиля поставили заказчикам вооружений и военной техники на 9,6 миллиарда долларов, из которых 7,2 миллиарда - на экспорт. Для сравнения, в 2009 году объем израильского военного экспорта составил 6,9 миллиарда долларов.

В настоящее время Израиль выпускает на экспорт различные версии беспилотных летательных аппаратов, а также оборудование для создания самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления и бортовые системы для различных типов военных самолетов. В частности, самолеты ДРЛОиУ А-50ЭИ, сборку которых в интересах ВВС Индии осуществляет Россия, оснащаются радарами EL/M-2075 Phalcon производства израильской компании Israel Aerospace Industries.

Ежегодно около 80 процентов всей продукции, производимой предприятиями оборонно-промышленного комплекса Израиля, поставляется на экспорт. При этом объемы экспорта ежегодно увеличиваются. В 2005 году Израиль поставил на экспорт вооружений на 3,5 миллиарда долларов, в 2006-м - на 4,9 миллиарда, в 2007-м - на 5,6 миллиарда, в 2008-м - на 6,6 миллиарда, а в 2009-м - на 6,9 миллиарда долларов.

Следует отметить, что с ростом объемов военного экспорта Израиля пятерка лидеров на мировом рынке претерпела изменения. На протяжении последних нескольких лет первое место по экспорту вооружений традиционно занимали США, второе - Россия, третье - Германия, четвертое - Франция, а пятое - Великобритания. По итогам 2010 года военный экспорт США составил 31,6 миллиарда долларов, а России - десять миллиардов долларов. Германия, Франция и Великобритания пока не обнародовали официальных данных об экспорте вооружений.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2010 году военный экспорт США составил 8,6 миллиарда долларов, России - 6,03 миллиарда, Германии - 2,4 миллиарда, Китая - 1,4 миллиарда, а Великобритании - 1,05 миллиарда долларов. Эти показатели были рассчитаны на основе фактических объемов поставок вооружений в 2010 году в ценах 1990 года.