На Кипре штурмуют банкоматы

Киприоты в шоке от решения Еврогруппы обложить разовым налогом депозиты в банках - 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% свыше этой суммы. Соглашение может вступить в силу уже в понедельник, передает argumenti.ru.
 

Около банкоматов образовались очереди, однако выяснилось, что одни банкоматы не работают, а в других можно снять не более 600 евро, а через несколько часов только 200 евро. Генеральный директор Центрального кооперативного банка Эротокритос Хлоракиотис сообщил, что в субботу утром были заморожены онлайн-системы обслуживания клиентов.

По сообщениям из Никосии, в последнее время российские вкладчики выводили деньги из кипрских банков, пишут местные газеты.
Министр финансов страны Михалис Саррис назвал эту меру "исторически трудным, но ответственным решением". "Мы не наказываем Кипр", - заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, назвав налог "очень справедливой мерой разделения бремени". Член совета директоров Европейского центробанка от Германии Йорг Асмусен считает налогообложение сбережений на Кипре "соответствующей" мерой, "специально рассчитанной" для ситуации в кипрской экономике. СМИ отмечают, что немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле призывал урезать депозиты еще больше - на 40%.