Турция экстренно собрала саммит НАТО В Брюсселе во вторник открылся Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов альянса. Созвать экстренную встречу попросила Турция, передает Day.Az со ссылкой на euronews.

Эта страна использовала 4-ю статья Вашингтонского договора альянса, согласно которой любой союзник в праве инициировать начало консультаций, если считает, что его безопасность, территориальная целостность и политическая независимость оказались под угрозой.

"Самое время провести эту встречу сегодня, когда нестабильность в Турции, на границах НАТО как никогда остро стоит по повестке дня. НАТО пристально следит за событиями и готовы продемонстрировать свою солидарность с нашим союзником Турцией", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Впрочем, еще до открытия саммита генсек Столтенберг дал понять, что скорее всего каких-либо конкретных решений о расширении участия НАТО в операции против исламистов ждать не стоит. Альянс, по его словам, и так уже много сделал для обеспечения безопасности Турции, в частности, разместив у границы с Сирией ракеты "Пэтриот".