Эпоха Трампа: что она обещает миру?

Самое обсуждаемое событие на сегодня в мире - это вступление в должность нового президента США Дональда Трампа. Эта тема все еще остается "горячей" для обсуждения в российском и западном экспертном сообществах. И если за весь истекший 2016 год озвучивались различные прогнозы о том, кто из двух главных оппонентов - демократ Хиллари Клинтон или республиканец Дональд Трамп одержит победу на президентских выборах, то сегодня появилось множество других моментов, не дающих покоя как союзникам, так и оппонентам Штатов.

Известный российский эксперт, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, член научного совета Совбеза России Андрей Манойло в интервью Day.Az внес ясность в ряд подобных моментов.

Грозит ли Трампу импичмент?

Риск того, что Трампа аккуратно и технично подведут под импичмент, действительно есть. Тем более, что это решение может поддержать значительная часть Конгресса, если все формальные процедуры будут соблюдены и будут достаточно веские основания для смещения Трампа со своего поста.

Первую "пробу сил" можно было наблюдать, когда на Трампе обкатали историю о российских хакерах, где его самого попытались выставить эдаким Штирлицем - агентом Кремля. Возможно, скандал с хакерами был всего лишь пристрелочной разминкой перед действительно серьезными информационными атаками. А может, и нет: возможно, противники Трампа использовали последние козыри.

Не вызывает сомнений только одно: то, что первое время Трампу придется ходить по минному полю. Любой его просчет может стать началом новой кампании, которую обязательно развернут его противники, пришедшие в себя после нокаута их кандидата Хиллари Клинтон. Тем более, что вся команда Трампа замыкается только на нем одном: стоит его убрать или заменить, и все его соратники разбегутся, а система управления страной - рассыплется. Устранение лидера здесь ничего не решит, поскольку лидер - формальный и за него все решает система. А у Трампа этой системы пока еще нет, у него - дружина, которая без своего вождя ничего не сможет сделать. На понимании этого и строится расчет противников нового американского президента.

Дефицит политического опыта

Я думаю, что политический опыт у Трампа все же есть - его не может не быть у крупного бизнесмена, постоянно вынужденного в "верхах" решать вопросы, имеющие стратегическое значение для его отрасли. Аппаратные игры и интриги он также себе довольно хорошо представляет и новичком в этом деле не является. Да, у него нет опыта пребывания на одной и той же государственной должности в течение многих лет, как, например, у Обамы или Клинтон. Но это может быть для него и к лучшему: длительные сроки госслужбы вырабатывают даже у изначально очень инициативных людей привычку плыть по течению и, если не во всем, то во многом полагаться не на собственные силы, а на систему.

Так что особого риска в "неопытности" Трампа я не вижу. Вполне возможно, что байка о неопытности Трампа - это изобретение самого Трампа: он ее продвигает для того, чтобы усыпить бдительность своих врагов, чтобы они расслабились, решив, что действуют против заведомо более слабого противника-новичка и любителя. И это, видимо, работает: один такой "расслабон" уже стоил Хиллари карьеры.

США могут стать "донором" Британии...

"Речь идет о стремлении Трампа "особыми экономическими связями" и механизмами компенсировать своему союзнику - Великобритании - потери, связанные с ее выходом из ЕС. По крайней мере, на первоначальном этапе. То есть, он собирается Британию поддержать. Это в высшей степени разумно, так как Британия для Штатов - это витрина атлантической солидарности и эталонный пример для других стран  ЕС.

Ближневосточная политика Трампа

О том, какой будет ближневосточная политика США, Трамп довольно четко заявил даже в своей речи на инаугурации: он сказал, что "терроризм - это абсолютное зло, и он должен быть уничтожен" совместными усилиями всех стран, ведущих войну против терроризма. Это означает, что Трамп будет выстраивать отношения по этому вопросу не только с Москвой, но и с Тегераном, Дамаском, Бейрутом. Возможно, что общая цель - уничтожение "ИГ" и других группировок - станет точкой сопряжения американской, сирийской, иранской и российской политики в регионе, а из этих союзнических отношений возникнет тесное партнерство и в других областях. Во всяком случае, на Ближнем Востоке Трамп видит только одного противника Соединенных Штатов - международных террористов, а это означает, что даже Асад в этих новых условиях может рассчитывать на конструктивное сотрудничество с новой администрацией Белого дома.

"По низкой цене" и "малой кровью"

Трамп выступает против ядерной сделки с Ираном, вероятно, подыгрывая настроениями республиканской фракции Конгресса, которая была категорически против заключения любых сделок с Ираном, тем более, по ядерной проблеме. Трампу, по всей видимости, нужно найти хотя бы какие-нибудь точки соприкосновения с республиканским большинством, которое почти враждебно относится к новому президенту США и готово вступить против него в заговор даже со своими заклятыми врагами - демократами.

Вместе с тем, Трамп не может не понимать, что ядерная сделка с Ираном была очень удачным бизнес-проектом, она на время урегулировала острую проблему и наметила пути для ее окончательного решения - и все это было сделано "по низкой цене" и "малой кровью".

Трамп как бизнесмен эту сделку наверняка бы одобрил. Поэтому ему невыгодно ее разрывать и возвращаться к исходной точке конфронтации с Ираном, так как это может поставить под удар в том числе и его новую политику на Ближнем Востоке: Иран - один из ключевых факторов борьбы с "ИГ" и в Сирии, и в Ираке. Так что я не думаю, что Трамп действительно имеет серьезные намерения денонсировать эту сделку; скорее, здесь речь идет о его мастерской актерской игре в спектакле, разыгрываемом для определенной части зрителей-сенаторов и конгрессменов.

"Дональд-варвар" против "хромого утенка"

Пока что отношения США и Китая продолжают обостряться, и логика действий Трампа мне здесь не совсем понятна. По большому счету, противостояние с Китаем ему не нужно никаким боком, даже если он таким образом пытается убедить своих "синих воротничков" в том, что он заставит Китай вернуть производственные мощности, перекочевавшие (выведенные в свое время) туда из США.

Возможно, действия Трампа - это демонстрация, цель которой - показать Китаю, что президентом США стал не очередной "хромой утенок", а сильный брутальный лидер - "Дональд-варвар", как называют Трампа его противники. Китай, по идее, должен это узреть и ужаснуться. После достижения искомого эффекта Трамп, возможно, свернет антикитайскую кампанию и быстро найдет с Китаем компромиссное решение, устраивающее всех. Причем, возможно, даже быстрее, чем мы можем подумать. В серьезность конфронтации США и Китая при Трампе я, выражаясь словами Станиславского, не верю.

Ничего личного - чистый расчет

В выступлениях Трампа южно-кавказский регион не упоминается - возможно, Трамп даже не очень хорошо представляет, где это географически находится. Поэтому, я думаю, Трамп в отношении этого вектора внешней политики будет очень сдержан. Возможно, Америка на некоторое время вообще потеряет интерес к Южному Кавказу, хотя какие-то партнерские программы в области, например, военного сотрудничества, начатые администрацией Обамы, будут еще какое-то время продолжаться по инерции. В дальнейшем же США при Трампе будут заниматься делами тех или иных стран региона только в том случае, если это будет способно принести конкретные материальные выгоды, причем - в разумные сроки. Если же сотрудничество включает в себя только затраты, Трамп его быстро свернет.

Матанат Насибова