Снятие санкций с Ирана только усилит роль Баку в регионе - профессор МГИМО
- Ксения Петровна, на минувшей неделе "шестерке" и Тегерану удалось достичь согласия по вопросам снятия международных санкций. Как, по-вашему, пойдут ли стороны до конца, и что может помешать договоренности воплотиться в реальность?
- Полагаю, что в настоящий момент стороны настроены на реализацию всего объема договоренностей, но политика - это искусство возможного. Нельзя исключить, что в США или Иране могут активизироваться ультраконсерваторы. Если пофантазировать, то вероятность попятного движения можно ожидать скорее от США. По документу в их руках оказалось больше формальных "зацепок", которые не обязательно будут использованы, но ими могут "попугивать". Хотя в отношении Ирана, полагаю, такая тактика не принесет успеха. Поэтому, скорее всего, договоренности будут выполняться, и обе стороны сумеют быть последовательными.
- С чем может быть связано неожиданное достижение взаимопонимания? Ведь еще не так давно и США, и Иран демонстрировали довольно жесткие позиции...
- Демонстрация позиций - это только демонстрация позиций, но ведь система интересов со временем может корректироваться. Просто к текущему моменту произошел переход количества тактических подвижек в новое качество стратегической позиции. Это теория. На практике санкции - это исключительная мера, которая может быть действенной в краткосрочной перспективе, но если не сработает сразу, то тогда уже не достигнет своей реальной цели. Останется лишь публичный и демонстрационный эффект, а субъект, попавший под санкции, приспособится к трудностям, а, возможно, где-то даже выиграет от них. Так получается всегда.
Санкции против Ирана давно стали анахронизмом, но анахронизмом, мешающим нормальной международной жизни. Народ Ирана рад, что они отменены - США пришлось поступиться воинственной риторикой, официально признать суверенные права Ирана на развитие. Для США сохранение санкций, которые не приносят эффекта, в которых сомневаются европейские союзники, - становилось все менее репутационным. Теперь они нормализовали отношения с одной из ключевых стран исламского мира, стратегически значимого региона.
Будем надеяться, что образ "оси зла", в котором фигурировал Иран, как понятие, уйдет из американской внешней политики.
- Интересно, что Барак Обама даже назвал попытки Израиля поставить соглашение с Ираном по ядерной программе в зависимость от признания Исламской Республикой еврейского государства фундаментальным просчетом. Может ли это означать, что США меняют приоритеты?
- Фундаментальные приоритеты США в отношении Израиля не меняются, но администрация Б.Обамы хотела бы повысить управляемость своего главного союзника на Ближнем Востоке. Шероховатости в двусторонних отношениях не будут углубляться, консенсус будет восстановлен. США хотят видеть израильскую политику более гибкой и сумеют найти для этого modus operandi.
- Как урегулирование проблем между Западом и Ираном скажется на ситуации на Ближнем Востоке?
- Скажется, опосредованно - смягчается неопределенность (раньше эскалация могла развиваться по экспоненте, теперь обозначен ее порог), открывается окно возможностей для развития экономических связей, возможно и других направлений. Через пару лет позитивный эффект возрастет.
- Сегодня мы говорим о сотрудничестве по оси Россия-Азербайджан-Турция. Можно ли будет после снятия санкций говорить об образовании и такой оси, как Россия-Азербайджан-Иран?
- Безусловно, позитивное влияние нормализации отношений вокруг ядерной программы Ирана будет способствовать и развитию регионального сотрудничества по линии Россия-Азербайджан-Иран, весомость Азербайджана как регионального игрока возрастет.
- Какие основные направления в сотрудничестве наших стран вы бы выделили на сегодня особо?
- О том, что есть, знают многие, а мне хотелось бы упомянуть гуманитарное сотрудничество, которого не хватает. Современное состояние международных процессов предполагает усиление гуманитарных акцентов взаимодействия.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре