Гранушка-путешественница. Как армянский министр растратила миллионы на полеты

Есть в Армении министерство диаспоры, которым руководит Грануш Акопян. Но за 8 лет существования этого министерства так никто в Армении до конца и не понял основной функции этой структуры.

Сегодня деятельность громоздкого аппарата министерства сконцентрирована преимущественно на том, как разрекламировать, протолкнуть и оправдать все те шаги, которые совершает "большая мамочка" - именно так называют Акопян. К примеру, как пишут армянские СМИ, Грануш Акопян раз в месяц придумывает что-то новое. Но это только ей так кажется, ибо повестка остается неизменной.

Вот на днях состоялось первое заседание общественного совета при министре диаспоры, на котором участники надеялись услышать нечто новое. Но, как пишут армянские СМИ, Грануш Акопян сразу же разочаровала их и представила избитую программу "Вернись домой". И поскольку об этом говорилось так много, что сказать уже было нечего, директор института истории НАН Ашот Мелконян преподнес замечательный сюрприз собравшимся, открыв свежую тему бессмысленной дискуссии.

Мелконян сказал, что в диаспоре, где говорят на "западноармянском" диалекте, слово "приходи" воспринимают иначе. Он предложил заменить это слово другим, чтобы было понятно, о чем идет речь. Как будто все остальное было в порядке, мешало лишь слово, и как только его заменят другим, в аэропорту "Звартноц" иголке негде будет упасть от тысяч истосковавшихся по родине армян диаспоры.

Как иронизируют армянские СМИ, армяне диаспоры любят порой жеманничать. Если им нужно, они прекрасно понимают все слова, а если не нужно, используй хоть слова из четырехтомного фундаментального словаря Ачаряна, все равно найдут, на что пожаловаться.

Как бы там ни было, первое заседание имело место быть, поговорили, послушали и разошлись по домам. Ничего не изменилось. Все осталось как прежде. А Грануш Акопян именно это и нужно - создать впечатления, что якобы есть сдвиг, работают, не жалеют сил.

Между тем, самое важное скрывается в другом месте. На реализацию программы "Вернись домой" ежегодно тратится около 100 млн. драмов, и это в том случае, когда приезжающие в Армению подростки-армяне сами покрывают все расходы.

Кстати, всеармянская инициатива "Вернись домой", удостоилась такого цунами критики, что уж лучше помолчать. Пока люди от души высмеивали очередную акопяновскую операцию по завлечению и обкрадыванию несчастных диаспорских детей (метко обозвав ее программой "Вернись домой, прибери дедушкину могилку"), Грануш зубами отстаивала свое детище. Но когда ее прямо в лоб спрашивают о результатах этого великого почина, ей делается не по себе. Максимум, что она говорит в таких случаях: "Мы видим только ростки проекта, результаты будут заметны потом, потому что кем бы ни стали эти юные создания, они обязательно когда-нибудь помогут Армении. 10 из этих молодых людей уже поженились в Армении".

Если для Грануш Акопян это лучший результат, то можно было бы просто открыть клуб знакомств или что-то вроде передачи "Давай поженимся". Тогда результаты были бы более впечатляющими, а критики - в разы меньше. Но не надо быть столь наивными и полагать, что она действительно считает достижением создание семей. Ее расчеты, как пишут армянские СМИ, распространяются на другую сферу, и связаны они с нешуточными цифрами. Величайшая ее цель - урвать кусок из накопленного в диаспоре богатства. А под какой вывеской, какими методами, под какими проектами - для Грануш все равно. Главное - результат. И она неустанно работает в этом направлении. Уже много лет Грануш думает и работает как калькулятор. Еще в 2013-ом она говорила: "У меня в голове одна арифметика - неужели нет в мире 1000 человек со способностями выше средних? Если бы эта тысяча создала по сотне рабочих мест, это значило бы привязать к родине 100.000 человек".

Спустя два года в этих расчетах произошел крутой поворот. Поняв наконец, что никто не собирается приезжать и открывать в Армении рабочие места, госпожа министерша скалькулировала другое уравнение, затмившее все предыдущие. "Пусть господа, все господа - миллион человек, откроют счет на 1000 долларов. Пусть не дают нам в руки - просто положат на банковский счет - на свой счет, а не Армении. Банкам будет прибыль и они станут сильнее, да и экономика поднимется, а им самим проценты будут. Благотворительности от них мы не хотим", - бросила перчатку министр диаспоры.

Перчатку в диаспоре никто не поднял. Денег никто давать не захотел.

Кстати, еще о деньгах. 17 декабря прошлого года министр-руководитель правительства Армении Давид Арутюнян заявил, что за исключением СНБ, все чиновники, в том числе министры, отныне прекратят путешествовать бизнес-классом за счет госбюджета. Однако "Жоховурд" стало известно, что по заключенному 29 февраля этого года соглашению министерство диаспоры выплатило 1 млн. 296 тыс. драмов за один билет бизнес-классом по направлению Ереван-Бейрут-Дубай-Ереван. Кстати, бизнес-класс вдвое дороже билета на обычный эконом-класс. Билет был куплен для рабочего визита Грануш Акопян в Бейрут 13-14 февраля. Однако в беседе с "Жоховурд" Грануш Акопян сказала, что до сих пор им никто не запрещал летать бизнес-классом. "Нам было дано право воспользоваться бизнес-классом. Не было такой ситуации, как в начале апреля, ничего не говорилось о необходимости экономии", - сказала министр.

Вообще-то, Акопян слывет в Армении первой путешественницей. О ее вояжах по всему свету ходят легенды, а сотрудники признаются, что видят своего босса по телевизору чаще, чем наяву.

Может, это и к лучшему.

Сабухи Иманов