Армения: праздники закончились, кошмар продолжается

До конца этой недели в Армении праздники. Хотя настроения в стране царят далеко не праздничные. Нынешние новогодние каникулы напомнили гражданам Армении обо всех накопившихся за год проблемах, и главное - не принесли никакого облегчения или надежд на то, что наступивший, 2017-й будет хоть чем-то лучше.

Как констатируют армянские СМИ, в Армении праздничное настроение постепенно угасает. Причем, в этом году заметно угасает намного раньше и сравнительно быстрее, что, вероятно, обусловлено тяжелым социально-экономическим положением, что в свою очередь и заставляет граждан больше думать об экономических вызовах в новом году, нежели о праздничных тостах, замечает аналитик издания 1in.am.

Тем не менее, за праздничными столами, без сомнения, было выпито много тостов, в том числе и за экономические успехи. В конечном счете, обществу Армении по этой части ничего иного не остается, так как граждане Армении и не слышали и не слышат иных слов, обещающих экономические перспективы ни от правительства, которое ответственно за экономическую политику, ни от парламентского большинства и президента, которые ответственны за состав правительства. В конечном счете, для Сержа Саргсяна и всей системы власти, для главы правительства Карена Карапетяна и всей властной свиты выступления ничем не отличаются от тостов. И если это так, то общество намного лучше них и более искренне может произносить тосты для себя самого, подчеркивает издание.

Действительно, минувший год был катастрофичным для Армении. Это уже невозможно скрыть, и только власти изо всех сил изображают оптимизм, хотя мысленно уже просчитывают, каким путем будет лучше бежать из страны, когда голодный бунт станет реальностью. А такое развитие событий - не за горами. По мнению руководителя парламентской фракции "Оринац еркир", одной из лидеров партии "Армянское возрождение" Эгине Бишарян, 2017 год не будет лучше, наоборот, в него страна вступает с большим грузом. Под грузом депутат имеет в виду угрожающий рост внешнего долга страны, который повис на шее каждого гражданина Армении как камень. "Я не вижу никаких предпосылок для серьезных изменений, выхода из этой ситуации. Мы взяли в кредит такие большие суммы, плюс еще и то, что у нас имелось, из-за этого мы будем вынуждены в год из бюджета платить 115 млрд. для погашения внешнего долга. Это означает, что мы не можем быть в лучшем состоянии, чем сейчас", - сказала депутат, считающая, что армяне всей нацией угодили в глубокую яму.

Давая обещания и делая радужные прогнозы, власти Армении, видимо, рассчитывают, что общество страдает амнезией и не припомнит потом произнесенных слов. Но это большая ошибка - каждая цифра, прозвучавшая из уст президента или премьера, остается в памяти и превращается потом в очередной пункт обвинения. Так, обещанный правительством чуть ли не пятипроцентный рост экономики остался лишь на бумаге. Рост обещают власти и в 2017-м - аж целых 3.2 процента, что только раздражает общество, прекрасно понимающее нереальность прогноза.

Под конец нового года в ходе парламентских обсуждений оппозиционный депутат Никол Пашинян озвучил цифру, которая встревожила граждан. По его словам, в 2017 году на выплату внешнего госдолга уйдёт 8,8% расходов бюджета - третья по величине расходная статья после социальной и оборонной. "Власти говорят, что Армения по-прежнему остаётся надёжным заёмщиком. Но дело тут в другом. Поясню на примере. Мне недавно позвонил сельчанин, говорит: банк у него требовал тысячу долларов долга. А потом позвонили ему и сказали: мы тебе новый кредит дадим, с него старый закроешь, а потом потихоньку и новый вернешь. Вот так и с нами. Вот и вся наша надёжность. А теперь мы под Новый год берём новые кредиты. Что тут сказать... Есть у нас, к большому сожалению, люди, которые справляют Новый год в долг. А теперь вот и мы все, наше государство, так же будем справлять этот Новый год", - сказал Пашинян.

Что могут сказать армянам их власти в новом году? Только то, что уже было произнесено в новогодних тостах. А тост он на то и тост, чтобы терять всякий смысл после того, как содержимое бокала будет выпито.

Так что, выпьем за кибернетика...

Зульфугар Ибрагимов