Солнечный» самолёт успешно приземлился в Пенсильвании

"Солнечный" самолёт успешно приземлился в Пенсильвании.

Экспериментальный самолёт, который летает исключительно за счёт энергии солнца, 25 мая прибыл в долину Лихай в Пенсильвании. Ранее в тот же день он вылетел из города Дейтона в штате Огайо, передает Day.Az со ссылкой на ntdtv.ru.

Пилоты и разработчики этого уникального летательного аппарата пытаются совершить на самолёте под названием "Солнечный импульс-2" кругосветное путешествие. Оно включает серию перелётов в заданные точки мира, в том числе - пересечение океанов.

Скорость "Солнечного импульса-2" небольшая - всего 70 километров в час. Для сравнения, обычные пассажирские самолёты могут развивать скорость более 900 километров в час. Таким образом, чтобы, например, пересечь океан, "солнечному" самолёту потребовалось около недели.

Так долго оставаться в воздухе позволяют солнечные батареи. Накопленный днём заряд можно использовать по ночам.

"Солнечный импульс" может подняться на высоту до 8,5 километров. Однако обычно он летит ниже, особенно в ночное время, - чтобы экономить энергию.

Летательным аппаратом по-очереди управляют два пилота: Андре Боршберг и Бертран Пиккар. Кабина пилота одноместная, поэтому во время перелётов приходится спать всего по 20 минут каждые несколько часов. Как сообщается, чтобы выдержать такие нагрузки, они занимаются техниками медитации и гипноза.

Нажмите на видео для просмотра:
"Солнечный"