Здание правительства Армении снова в осаде

Несколько десятков бывших сотрудников ереванского химического завода "Наирит" 17 сентября собрались перед зданием Правительства Армении и требуют перезапуска предприятия, передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am.
 

В беседе с журналистами бывший пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян отметила, что они хотят встретиться с премьер-министром или министром энергетики. "Мы продолжим уличную борьбу за перезапуск завода, как и боролись за выплату зарплат. Мы больше не можем терпеть простой завода, поскольку со временем перезапуск становится все более невозможным", - подчеркнула Арутюнян.
 

В 2006 году государство продало 90% акций компании "Наирит" британскому консорциуму "Rhinoville Property Limited" за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл "Rhinoville" кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд удовлетворил иск Межгосбанка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежат Правительству Армении. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года.