Аян Миркасимова: Бакинский зритель теплый, благодарный и подключенный к происходящему на сцене

Интервью Day.Az с заслуженной артисткой Азербайджана Аян Миркасимовой.

25 лет я работаю в Русском драматическом театре, наблюдаю за всеми событиями, которые происходят в театральной жизни нашей страны, сравниваю какие-то временные периоды ее развития. В последнее время наблюдаются очень позитивные изменения во многих направлениях, и в театральной сфере в том числе. И в этом, конечно же, большая заслуга нашего Президента Ильхама Алиева. Утверждение Президентом Госпрограммы по развитию азербайджанских театров, дало большой толчок развитию театрального искусства в нашей стране. Сейчас чаще ставятся новые спектакли, организуются гастроли наших актеров в зарубежные страны, также и к нам приезжают труппы ведущих театров из разных уголков мира.

Наблюдается скачок и в кадровой политике наших театров. Кадры очень тщательно выбираются, и предпочтение отдаётся только профессионалам. К примеру, многие молодые актеры Русского драматического театра в прошлом году поступили на новоткрывшийся в Университете культуры и искусства факультет с русским языком обучения, на котором я имею честь преподавать. Одним словом, сейчас многие наши актеры и режиссеры могут получить профессиональное образование и на русском языке. Когда человек проживает студенческую жизнь, он больше ценит свою профессию в будущем, более трепетно к ней относится.

Очень радует, что в последние пять лет мы наблюдаем, как активно развивается гастрольная программа. Нельзя вариться в собственном соку, мы должны видеть, что делают наши коллеги и сами должны понимать, как нас оценивают в других странах. Это полезный процесс взаимодействия коллективов, различных взглядов на одно и то же произведение. Гастроли очень полезны, прежде всего, для молодых. В свое время, учась во ВГИКе, я часто посещала разные театры, поэтому знаю, как важно видеть работы разных коллективов.

Помимо всего этого хотела бы отметить репертуарную политику Русского драматического театра, которая в последнее время усовершенствовалась. У нас ставятся спектакли разных жанров, произведения авторов разных времен. Это позволяет зрителю выбирать то, что ему интересно. Эту же тенденцию наблюдаю и в других театрах нашей страны.

Я уже можно сказать почти 15 лет преподаю на режиссёрском факультете актерское мастерство. Многие ребята, которым я когда-то преподавала, сейчас стали известными режиссерами. К примеру, Микаил Микаилов, который сейчас ставит спектакли в Аздраме. Также могу назвать режиссера Асифа Рустамова, который снял полнометражный фильм "Вниз по течению", принимавший участие на международном кинофестивале в Карловых Варах. Их руководителем курса был мой отец - Октай Миркасимов, а я тогда еще делала первые шаги в преподавании актерского мастерства. Я радуюсь успехам каждого своего студента.

Что касается же сегодняшней молодежи, то могу сказать, что очень много ребят, которые хотят учиться. Самое главное у них есть желание стать актерами и режиссерами в будущем.

Актеры по своей натуре бывают эгоистичными. Их профессия заставляет их быть такими, потому что нужно думать о роли, спектакли, погрузиться в этот процесс. Преподаватель же это, прежде всего, донор. Ему нужно передать то, что он знает и умеет. Я чувствую, что преподавание изменило меня: я стала более мудрее и добрее. С недавнего времени я также преподаю в хореографической академии. 

В режиссуре никогда себя не пробовала и, наверное, уже не попробую. Признаюсь честно, у меня нет такого желания. Режиссура и лицедейство - близкие профессии, которые идут нога в ногу, но качества, которые нужны актерам и режиссерам абсолютно разные. Режиссеру очень важно конструктивное мышление, он должен уметь видеть в целом весь спектакль или фильм, и он отвечает за все, что происходит на съемочной или театральной площадке. Он должен обладать качеством руководителя, организатора. Одним словом режиссер автор фильма или спектакля. Актеру больше нужно вдохновение, воображение, эмоции, прислушаться или понять  тому, что важно режиссеру и пойти за ним. Артист в какой-то степени становится транслятором его мысли. Актер ведомый, а режиссер, безусловно, ведущий. Артистам лишь нужно поверить в предлагаемые обстоятельства, как ребенок в игру.

Судьба решила все за меня. Бывают случаи, когда дети не знают, по какому направлению пойти и часто меняют свое решение. У меня не было таких сомнений, потому что с 9 лет я нахожусь на съемочной площадке. Думаю, что у меня уже не было пути назад. Это очень заманчивое, притягательное и увлекательное дело. Я ничего не выбирала, судьба меня сама потащила по этому пути.

Мой отец, Октай Миркасимов всегда старается сказать правду и не скрывает ничего. Он очень объективный арбитр и грамотный эксперт. Я люблю, когда он приходит на мои спектакли, потому что после он может дать мне очень хороший совет. В период обучения во ВГИКе он также часто приезжал в Москву и принимал участие на моих экзаменах. Ещё раз отмечу, что очень важно молодым актёрам пройти студенческий период, потому что это помогает им узнать о своих сильных и слабых сторонах и понять, что значит провал и успех. Я прошла через все это в студенческие годы. В конечном счете, это помогает актеру застраховаться от будущих провалов.

Простите меня за не скромность, у меня практически не было провалов в профессиональной актерской жизни. У меня даже были срочные вводы, но благодаря тому, что я прошла серьезную школу Алексея Владимировича Баталова и Бориса Викторевича Ардова, я застрахована от провалов и поэтому отец меня никогда резко не критиковал. Он может что-то посоветовать, скорректировать, а серьезную критику я от него никогда не слышала.

Как актриса я - не всеядная. Этому научил меня мой великий мастер Алексей Владимирович Баталов, у которого каждая сыгранная им роль стала легендарной в истории российского кинематографа. У него нет ни одной проходной, незапоминающейся роли. Он как-то нам сказал: "Можно сыграть десятки главных ролей, а потом одну провальную, которая перечеркнет все, что вы делали до этого". Поэтому к выбору ролей мы, его студенты относимся очень осторожно, избирательно. Были роли, от которых я отказывалась. Это были не капризы избалованной актрисы, а это абсолютно продуманное какое-то решение. Когда я вижу, что роль "не моя", и крайне далека от моей индивидуальности и в труппе есть актрисы, которым эта роль подходит гораздо больше, чем мне, то я отказываюсь. Этим  хочу застраховать себя  от провала - это тоже часть профессионализма.

Конечно, есть универсальные актеры, технари, которые играют все подряд. Я не могу о себе этого сказать. У меня должен быть кураж, вдохновение, азарт, когда я приступаю к работе над ролью. Чутье меня никогда не подводит.

Когда я должна была сыграть свою первую роль в фильме "Только остров не возьмешь с собой", режиссером которого была Гюльбяниз Азимзаде, мне нужно было уехать на три месяца вместе со съёмочной командой без родителей. Отец дал мне напутствие, он сказал: "Аян, актер - солдат, и он должен выполнять все приказы режиссера". Когда прихожу на съемочную или театральную площадку, то настраиваю себя на том, чтобы понять, принять и полюбить то, что мне предлагает режиссер, потому что иначе ничего не получается. Это очень сложный процесс. Я не помню случаи, чтобы у меня были серьёзные разногласия с режиссёрами.

Нас, актеров, выбирают, а не мы выбираем. Я никогда не выбирала и не предлагала режиссеру поставить ту или иную пьесу с моим участием, потому что вдруг он меня не видит в этой роли. Первый импульс должен исходить  от него. Конечно же, у меня есть мечты, но решающей выбор должен сделать  режиссер.  

Я очень люблю нашу публику. Бакинский зритель теплый, благодарный и подключённый к тому, что происходит на сцене. Могу похвастаться тем, что в Русском драматическом театре всегда есть зритель. Мы не можем пожаловаться на их недостаток, иногда даже, наоборот, на премьерах зрителей бывает настолько много, что не хватает мест и приходится ставить дополнительные стулья. Они радуются, плачут и переживают вместе с нами. Помню, на одном из спектаклей "Братья Карамазовы" я услышала из зала всхлипывания и чувствовала, что кто-то из зрителей настолько погрузился  в наш мир, что переживает вместе с нами то, что происходит на сцене. Именно в эти моменты мы, актеры чувствуем себя счастливыми, ведь зритель должен уходя, уносить вместе с собой и впечатления.

Очень часто дети актеров чувствуют пустоту, потому что чаще всего их родители погружаются в свое творчество. Когда у меня бывает хоть немножко свободного времени, я посвящаю его своей дочери. Думаю, что она никогда не пожалуется на отсутствие внимания с моей стороны. Она у меня очень интересная личность. Мне интересно ее мнение, потому что оно чаще всего бывает точным. Иногда даже прошу у нее совета. Помимо того, что мы мать и дочь и безумно друг друга любим, у нас есть с ней какое-то духовное родство. Это очень важно. Я благодарю судьбу за это.

Дочь не пошла по моим стопам, она во всем очень самостоятельная. Она любит больше рисовать. Если ей предложить посмотреть спектакль или пойти на выставку, она выберет второе.

Кямаля Алиева

Фото - Лала Гасымова