Двух сотрудников налоговой службы арестовали за взятки
В Азербайджане разоблачены должностные лица, обвиняемые в получении взяток от предпринимателей.
Как передает Day.Az, об этом говорится в совместном сообщении Главного управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре и Государственной налоговой службы при Министерстве экономики.
Сообщается, что на основании информации, поступившей из Государственной налоговой службы о возможных противоправных действиях ее должностных лиц, в Главном управлении по борьбе с коррупцией было проведено расследование и возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
В ходе предварительного следствия и оперативно-разыскных мероприятий установлены обоснованные подозрения в том, что в мае 2026 года заместитель начальника Управления территориального закрепления Главного управления оперативного налогового контроля и организации учета по городу Баку Государственной налоговой службы Рустам Мирзоев и начальник 4-го отдела этого же управления Кянан Мамедов получили от многочисленных предпринимателей, работающих в одном из торговых центров Баку, взятки на общую сумму 200 тысяч манатов.
По версии следствия, деньги передавались за непроведение налоговых проверок, неприменение штрафных санкций и оказание иных незаконных услуг.
На основании собранных доказательств Рустаму Мирзоеву и Кянану Мамедову предъявлены обвинения по статьям 311.3.1 и 311.3.3 Уголовного кодекса Азербайджана (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).
По решению Бинагадинского районного суда города Баку в отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время расследование продолжается. Следственные и оперативно-разыскные мероприятия направлены в том числе на установление и привлечение к уголовной ответственности других лиц, которые могли быть причастны к совершению противоправных действий.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
