https://news.day.az/world/1851844.html В Литве предложили исключить произведения Ломоносова из школьной программы Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс предложил Министерству образования, науки и спорта пересмотреть утвержденные в 2022 году общеобразовательные программы и исключить из них произведения русского писателя Михаила Ломоносова. Как передает Day.Az, об этом сообщает Delfi.

В Литве предложили исключить произведения Ломоносова из школьной программы

В мире, 3 августа 2026 16:46 (UTC +04:00) 256
В Литве предложили исключить произведения Ломоносова из школьной программы

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс предложил Министерству образования, науки и спорта пересмотреть утвержденные в 2022 году общеобразовательные программы и исключить из них произведения русского писателя Михаила Ломоносова.

Как передает Day.Az, об этом сообщает Delfi.

По словам главы правительства, литовские школьники не должны изучать патриотизм и гражданственность на основе произведений авторов, чье творчество связано с идеологией Российской империи.

Вместо этого Синкявичюс предложил включить в школьную программу произведения классика украинской литературы Тараса Шевченко. По его мнению, это позволит литовским школьникам лучше понять самобытность украинского народа и литературное наследие, сформировавшее его национальную идентичность.

Отмечается, что обновленные общеобразовательные программы, утвержденные в 2022 году, ранее уже подвергались критике. В частности, недовольство вызвал список рекомендованной литературы, в который, по мнению критиков, вошло больше российских авторов, чем в предыдущих версиях программ, при этом украинская литература в нем практически не была представлена.

В ответ Министерство образования, науки и спорта Литвы заявляло, что изучение произведений российских авторов не является обязательным, а преподаватели вправе самостоятельно выбирать для обучения произведения писателей из других стран.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости