Микаил Джаббаров: Азербайджанское государство готово к принятию гибких оперативных решений

Рабочая группа, созданная для подготовки соответствующих предложений для оценки негативного влияния коронавирусной пандемии и резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и биржах, на национальную экономику, установления сфер экономической деятельности, которым, возможно, нанесен ущерб от пандемии, а также уменьшения негативного влияния создавшейся ситуации на бизнес-среду страны в ближайшее время, провела заседание.

Заседание было проведено в формате видеоконференции, сообщает в среду Day.Az со ссылкой на пресс-службу министерства экономики.

Руководитель Рабочей группы, министр Микаил Джаббаров проинформировал о неотложных мерах по предотвращению распространения на территории страны пандемии, осуществляемых под руководством Президента Ильхама Алиева.

Министр отметил, что в создавшихся условиях на национальную экономику действует ряд факторов: застой, наблюдаемый в мировой экономике и внешнеторговых связях под непосредственным влиянием пандемии, резкие колебания в ценах на нефть на мировых энергетических рынках, а также снижение экономической активности в странах в связи с ограничительнымии мерами, осуществляемыми с целью предотвращения распространения коронавируса. Все эти факторы больше проявляются в ряде сфер экономической деятельности.

Микаил Джаббаров довел до внимания, что за короткое время Рабочая группа провела интенсивную и всеобъемлющую работу для установления сфер деятельности, больше всего пострадавших от пандемии в нынешней ситуации, в том числе, сфер, формирующих экономический рост и занятость, для укрепления экономической и финансовой устойчивости страны, уточнения направлений для мер поддержки, которые будут предприняты государством.

По его словам, больше всего подверглись негативному влиянию такие сферы, как туризм, отельный бизнес, общепит, транспорт, торговля, сфера развлекательных услуг и так далее (всего примерно 12 отраслей).

Министр экономики подчеркнул, что государство готово к принятию гибких оперативных решений. Тем не менее, для точного установления пострадавших сфер деятельности, в первую очередь, должны быть подготовлены критерии ясной и прозрачной оценки. Эти критерии могут носить как поверхностный, так и общий, специфический характер по субъектам.

В ходе видеоконференции была обсуждена ситуация, возникшая в отдельных сферах, выдвинуты различные предложения.

Было отмечено, что для оценки нанесенного ущерба необходимо глубоко проанализировать отчеты субъектов предпринимательства и показатели, имеющиеся в государственных структурах.

Это также будет определено анализом финансовых отчетов, которые будут представлены по марту текущего года.

В настоящее время все структуры министерства экономики проводят встречи с субъектами предпринимательства, представителями среднего и крупного бизнеса, общественными деловыми объединениями и специализированными ассоциациями.

В обсуждениях было отмечено, что при установлении поддерживающих мер азербайджанское правительство будет отдавать предпочтение юридическим лицам и предпринимателям, адекватно отвечающим на призывы государства, не допустившим сокращения рабочих мест и уменьшения фонда заработной платы, прозрачно работающим и демонстрирующим высокую социальную ответственность в сложившихся условиях.

Оказание поддержки продолжению экономического роста в стране представит собой систему комплексных мер по разным направлениям: обеспечение ликвидности в экономике, предоставление предпринимателям налоговых льгот и каникул, упрощение доступности к ресурсам государственного кредитования, сохранение стабильности финансовых рынков, применение системы адресных государственных заказов и другие.

На заседании было подчеркнуто, что с целью защиты здоровья граждан страны, обеспечения безопасности населения государство пойдет на такой принудительный шаг как уменьшение экономической активности, которое может за короткое время способствовать сужению экономики.

Государство готово к этому, и рассматривает сложившуюся ситуацию, а также положение, которое возникнет после предотвращения развития пандемии как новую линию развития экономики. Будет поощряться создание производственных и перерабатывающих сфер, удовлетворяющих внутренний спрос и замещающих внешний импорт.

Членам Рабочей группы поручено за 3 дня подготовить предложения по методике единого подхода и соответствующих критериев для определения сфер, понесших ущерб.

Отметим, что среди членов Рабочей группы замминистры министерств финансов; труда и социальной защиты населения; культуры; энергетики; транспорта, связи и высоких технологий; экологии и природных ресурсов; руководящие лица Агентства пищевой безопасности; Государственного агентства по туризму; Государственного таможенного комитета; Государственного комитета по статистике; Центрального банка и центральных органов исполнительной власти и представители общественных объединений предпринимателей.