Агентство по развитию МСБ Азербайджана реализует проект в Новханы

В этот раз возможностями проекта "Цветущий Абшерон", совместно реализуемого Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) и ООО Bakı Abadlıq Xidməti, воспользовались жители поселка Новханы Абшеронского района, сообщает Day.Az со ссылкой на Агентство.

При участии председателя правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхана Мамедова и директора ООО Bakı Abadlıq Xidməti Биннатали Гасымова семьям, проживающим в селе Новханы, были розданы различные растения (лаванда, розмарин).

В целом в рамках проекта каждой из почти 300 семей, проживающих в селе Новханы, планируется раздать в пределах 250-1000 саженцев различных растений.

Каждая семья за установленные определенные средства, выплачиваемые в месяц, будет ухаживать за этими растениями.

Спустя 6-12 месяцев растения будут возвращены, и по желанию, могут быть заменены новыми.

Важность проекта, реализуемого в условиях карантина в том, что семьи, не выходя из дома, получают дополнительный доход, выращивая растения на приусадебных участках, и пополняя свой бюджет.

Проект "Цветущий Абшерон" нацелен на развитие самозанятости, получение малообеспеченными семьями большего дохода и поддержку на развитие семейных хозяйств, а также расширение территорий озеленения, внесение вклада в растениеводство и сельское хозяйство.

Растения, выращиваемые в рамках проекта, используются в работах по благоустройству. В будущем эти растения планируется использовать в переработке, производстве различных косметической и фармацевтической продукции и масел, а также для экспорта в качестве сырья.

В рамках проекта "Цветущий Абшерон" реализуемого с начала этого года, около 800 малообеспеченным семьям, проживающим в поселках Балаханы, Зиря и Новханы, планируется раздать около 200 тысяч различных растений.

На следующем этапе проект "Цветущий Абшерон" будет реализован в поселках Рамана и Шувелан.

Отметим, что в апреле этого года между ООО BİRGƏ, учрежденным Агентством по развитию МСБ, и Balaxanı Green Garden, функционирующим при ООО Bakı Abadlıq Xidməti, был подписан контракт о сотрудничестве по реализации проекта "Цветущий Абшерон".