Угроза новой нефтяной войны в мире

Под конец месяца рынок "черного золота" снова оказался под давлением - причем весьма нежиданным. Все ждали, когда будет уверенно взята высота в $45 и ценник устремится к магической отметке в $50. Тем более, что доллар в последнее время девальвировался, давая новую надежду. Однако, 8 сентября ситуация изменилась. Цена ушла резко вниз, Brent опустился ниже $40.

Падение цен началось сразу же после объявления саудитами новых отпускных цен на октябрь. Уже второй месяц подряд некоторые страны-участницы сделки ОПЕК+ практикуют определенный демпинг.

Этот демпинг создает давление на цены - а масла в огонь подливают новости из США. Так, Управление энергетической информации США сократило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2021 году на 500 тыс. б\с до 6,5 млн в связи со снижением ожидаемого роста потребления в Китае. УЭИ прогнозирует, что спрос в Китае вырастет на 1 млн б\с в следующем году по сравнению с 1,5 млн в прогнозе прошлого месяца.

Мировой спрос на нефть вырос на 1 млн б\с в августе, что является самым медленным месячным ростом с тех пор, как спрос начал восстанавливаться после блокировки коронавируса в мае. Август также стал первым периодом восстановления, когда рост мирового предложения превысил рост спроса. Внутреннее производство снова начнет расти во втором полугодии 2021 года в среднем до 11,08 млн б\с за весь год, достигнув максимума в 11,4 млн б\с в декабре.

Азербайджан в августе перевыполнил свои обязательства по ОПЕК+

Азербайджан в августе перевыполнил свои обязательства по ОПЕК+

Кроме того, согласно торговым источникам Reuters и судоходным данным, Trafigura зафрахтовала не менее пяти крупнейших танкеров, каждый из которых способен хранить 2 млн барр. нефти. Несколько судов предназначены для хранения газойля и дизтоплива. Несмотря на то, что крупные нефтедобывающие страны, включая Саудовскую Аравию и Россию, в последние месяцы резко сократили объемы производства и замедлили работу нефтеперерабатывающих заводов в ответ на беспрецедентное падение потребления, запасы продолжают расти.

Другие ведущие трейдеры, включая Vitol, Litasco и Glencore, также в последние дни забронировали большие танкеры для хранения дизельного топлива на срок до 90 дней.

Мрачную картину по запасам нефти усугубляют слабая маржа и признаки низкого спроса со стороны Китая, чьи рекордные закупки сырой нефти в летние месяцы смягчили ущерб спросу во всем мире.

Все происходящее однозначно говорит о начале нового этапа нефтяной войны за долю на рынке между крупнейшими поставщиками. Помимо этого, падение спроса очевидно оказывает дополнительное негативное влияние на рынок нефти, замедляя добычу, что тянет будущие цены вниз. 

Азербайджан пусть обладает и не настолько значительными запасами нефти, как Саудовская Аравия, тем не менее давно закрепил за собой статус серьезного игрока на энергетическом рынке Европы. Однако, в отличие от многих других стран-экспортеров "черного золота" наша страна активно вкладывалась в развитие ненефтяной экономики. Политика Президента Ильхама Алиева по инвестированию нефтяного капитала в развитие реального сектора экономики, возрождению традиционных для Азербайджана сельскохозяйственных отраслей и, конечно, в революционные социальные преобразования, доказала свою эффективность.

Что же касается последних негативных событий, то Азербайджан обладает достаточным запасом прочности для того, чтобы нейтрализовать возможное негативное влияние ценовых войн на национальную экономику. Правительство страны обладает планом превентивных мероприятий для этого. Кроме того, были разработаны прогнозные сценарии влияния резкого падения цен на нефть на платежный баланс. 

Александр Новак считает, что спрос на нефть выйдет на докризисный уровень в 2021 году

Александр Новак считает, что спрос на нефть выйдет на докризисный уровень в 2021 году

Кроме того, экономика страны сама по себе достаточно крепка для сдерживания рисков: стратегические валютные резервы Азербайджана составляют порядка 52 млрд долларов - это на 8% больше объема ВВП страны. Внешний долг находится на крайне низком уровне (не превышает 17% от ВВП, а это один из самых низких показателей в мире). Азербайджан сумел выстоять даже на фоне глобального экономического кризиса 2014 года - а сейчас экономика страны еще крепче и эффективнее, чем 6 лет назад, и она готова к любым возможным рискам. Обеспечена не только стабильность всей экономической системы, но и ее динамичное развитие. Больше того, эта позитивная тенденция сохраняется и в 2020 году - за первые два месяца года был зафиксирован 6,7%-ый рост ненефтяного ВВП (при росте всей азербайджанской экономики на 2,8% за этот период). 

В целом, разумеется, чем выше цены на нефть, тем больше будут доходы, и значит тем комфортнее страна будет покрывать собственные расходы. Но важно отметить, что цены на нефть не являются единственным фактором, от которых зависит экономический баланс в нашей стране. Именно политика диверсификации национальной экономики, к которой Азербайджан пришел много лет назад благодаря Президенту Ильхаму Алиеву, уберегла нашу страну от самых чувствительных ударов глобального экономического кризиса и стала залогом нынешнего процветания нашей страны и царящей в Азербайджане стабильности. Государство демонстрирует, что видит четкий путь развития страны и следует ему. Граждане сплочены вокруг Президента Ильхама Алиева и доверяют выбранному им политическому и экономическому курсу.

Гражданское единство, необходимые реформы и эффективное управление имеющимися средствами - в этом простой и надежный залог азербайджанской устойчивости к любым колебаниям нефтяных котировок.

Э. Ибрагимов